Издания

Официальная публикация

Земли обанкротившегося «Норманна» в Ленобласти продадут на аукционе

стройка стройка
Земли обанкротившегося «Норманна» в Ленобласти продадут на аукционе
Источник: Валентин Беликов/Деловой Петербург
Участки земли в Янино, принадлежащие обанкротившейся ГК "Норманн", выставят на торги.
Стартовая цена активов застройщика начинается от 222,5 млн рублей.
Об этом сообщает "Ъ-СПб". По данным издания, недвижимость оценили ниже рыночной стоимости, чтобы привлечь покупателей. Однако новому владельцу земли придётся достроить школу.
Торги должны состояться 5 июня 2023 года, имущество находится в залоге у НС-банка.
Лот состоит из четырёх участков под строительство жилья площадью на 6,6 га и ещё одного на 1 га — под школу. Они расположены рядом с недостроенным ЖК "Яркий". "Норманн" должен был сдать жилой комплекс в 2017–2018 годы. Но к 2019 году корпуса были готовы лишь на треть.
В 2021 году Фонд защиты прав дольщиков решил достроить два начатых корпуса. Сдать их планируют до конца 2023 года.
На участках "Норманна" с учётом действующих в Ленобласти градостроительных норм можно будет построить до 59 тыс. кв. м жилья. В 2016 году губернатор региона Александр Дрозденко допускал отклонение от разрешённых параметров при завершении проблемных объектов или строительстве социнфраструктуры.
Работы по возведению школы эксперты оценивают не меньше чем в 1 млрд рублей. Лот может заинтересовать только крупных застройщиков, уверены участники рынка.
ГК "Норманн" была признана несостоятельной в 2019 году. Тогда же её гендиректору Владимиру Смирнову предъявили обвинение в мошенническом хищении средств дольщиков. В сентябре 2022 года уголовное дело бывшего топ-менеджера направили в Смольнинский районный суд.
Напомним, ГК "Норманн" также сорвала сроки сдачи нескольких жилых комплексов в Петербурге и Ленобласти. Это "Морошкино", "Десяткино", "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора Парк". В июне прошлого года Смольный объявил, что строительство третьего этапа ЖК "На Заречной" — последнего долгостроя ГК "Норманн" — планируется завершить в 2023 году.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Вестибюль новой станции метро «Театральная» откроют в Петербурге до конца 2026 года

карта карта
Вестибюль новой станции метро «Театральная» откроют в Петербурге до конца 2026 года
Источник: Сергей Коньков/Деловой Петербург

До конца 2024 года в Петербурге должно завершиться строительство четырёх станций метро — «Горный институт», «Юго-Западная», «Путиловская» и «Театральная».


При этом поскольку проект планировки территории, где будет располагаться вестибюль станции «Театральная», в настоящее время только находится в разработке, строительство вестибюля будет завершено до конца 2026 года.

Вестибюль станции «Театральная» будет располагаться по адресу: Лермонтовский проспект, д. 1/44. Об этом на прямом эфире Центра управления регионом заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко.

Также сейчас идет проектирование продолжения Красносельско-Калининской линии по направлению к Балтийской Жемчужине. В ближайшее время начнется проектирование станции метро «Каретная» — на сегодняшний день там уже сделана стартовая проходка для щитов.

Как подчеркнул Николай Линченко, для ускорения темпов строительства метро полным ходом идёт ремонт тоннелепроходческого щита «Надежда». Комплектующие для него в настоящее время уже находятся на таможне. И до конца июня должны быть завершены ремонтно-восстановительные работы и пуско-наладочные работы, после чего начнется прокладка первых 10 колец на участке от станции «Беговая» до станции «Туристская» («Богатырская»).

Кроме того, сейчас готовится документация по проходке продолжения Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до «Шкиперской» и «Морского фасада».

Полная запись прямого эфира ЦУР с вице-губернатором Николаем Линченко доступна по ссылке: https://vk.com/wall-25882042_1044757.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга