Издания

Официальная публикация

Градостроительный Совет Санкт-Петербурга одобрил корректировку фасадных решений клубного дома Meltzer Hall

Члены Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга рассмотрели вопрос корректировки фасадных решений жилого комплекса по Каменноостровскому проспекту и набережной реки Карповки.

проект проект
Градостроительный Совет Санкт-Петербурга одобрил корректировку фасадных решений клубного дома Meltzer Hall
Источник: КГА/студия 44

Представленный проект разработан архитектурным бюро «Студия 44» по заказу АО «Петроцентр». 

Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями, подземным паркингом и встроенным детским образовательным учреждением находится по адресу: набережная реки Карповки, дом 27, литера А. Проект предполагает также реставрацию и приспособление объектов культурного наследия для современного использования.

Проект уже рассматривался Градсоветом в 2013 году, однако, оказался слишком смелым для петербургской общественности и в связи с поступившими пожеланиями как от нового заказчика, так и от общественности города было принято решение о корректировке фасадов зданий. 

Как пояснил архитектор проекта Никита Явейн, в представленной работе упорядочена система оконных проемов фасада по Каменноостровскому проспекту.

«Изменилось сочленение кровли с плоскостью фасадов. Если ранее это была единая плоскость со сломом, то сейчас между ними есть зазор, появилась карнизная линия, между кровлей и стеной устроен внутренний водоотвод. Изменилась трактовка кровли, она стала более материальной за счет введения таких элементов как «дымовые» трубы, мансардные окна. Изменился цвет и характер облицовки, кроля стала значительно светлее стены. Большое внимание уделено типам облицовки, применяются разные способы обработки камня, от «скалы» до «бучарды», - рассказал архитектор. 

Новым станет не только архитектурный облик дома, но и применяемый материал.

«Фасады дома будут созданы из пироксенита. Этот натуральный камень относится к магматической горной породе, цвет которого варьируется от черного и темно-зеленого до золотистого и белого. Он обладает свойством менять оттенок в зависимости от влажности. При облицовке Meltzer Hall будут использовать породу зеленого цвета с розовыми прожилками, но в дождь он будет «раскрываться» изумрудным оттенком», - рассказал директор ГК «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев

Также окна приобрели фигурные откосы, что характерно для стиля модерн и сближает дом с окружающим контекстом. Фасад двора не изменился. Следует отметить, что корректировка фасадов не повлекла за собой изменения согласованных показателей проекта. 

Рецензент проекта, член Градсовета Владимир Григорьев напомнил, что прежний проект получил довольно резкий отклик от представителей исполнительной и законодательной власти, и положительно оценил решение авторов откликнуться на общественное мнение.

«В результате длительной работы, в том числе совместных обсуждений, получился достойный, сдержанный, отвечающий духу времени, хорошо поддерживающий дом по набережной Карповки с другой стороны Каменноостровского проспекта. Найдена мера традиционного и новаторского, соотношение стен и проемов, мера высоты. В целом дом получился. Есть новизна приема, и в то же время, он ложится в контекст. Поддерживает образ Каменноостровского проспекта как «легкомысленного красавца» серебряного века» - сказал он. 

Члены Градсовета задали ряд уточняющих вопросов, в целом отметив положительные изменения в проекте, и большинством голосов приняли решение одобрить представленную работу.

автор: Пресс-служба КГА
источник: Пресс-служба КГА

Владимир Уйба проинспектировал ход строительства школы в селе Ижма и школы-сада в деревне Усть-Ижма

Глава Республики Коми Владимир Уйба посетил с рабочей поездкой Ижемский район.

шаблон шаблон
Владимир Уйба проинспектировал ход строительства школы в селе Ижма и школы-сада в деревне Усть-Ижма
Источник: АСН-Инфо

Усть-Ижемская школа-детский сад рассчитана на 90 школьников и 40 дошкольников. Здание построено, инженерные сети все подведены и подключены. Отопление, освещение уже проработали всю зиму. Сейчас идёт внутренняя отделка.

Возле школы обустроена волейбольная площадка, беговая дорожка, подключена наружная сеть освещения. Со сходом снега продолжится благоустройство территории – работы по укладке тротуарной плитки, асфальтирование, выравнивание участков и обустройство газона. Школа-сад в Усть-Ижме распахнёт свои двери 1 сентября 2023 года.

Школа в селе Ижма рассчитана на 600 мест. Выполнены земляные работы, разработан котлован под фундамент и тепловые сети. В настоящее время завершаются подбетонные работы, параллельно начнётся гидроизоляция. По словам подрядчика, примерно через месяц приступят к возведению здания – установке фундаментных блоков и кладки стен из кирпича. Школа в Ижме примет детей в 2024 году.

Напомним, в этом году в Ижемском районе также начнётся строительство детского сада на 99 мест в деревне Бакур. На месте строительства уже расчищен участок, произведена геодезическая разбивка, ведутся работы по устройству временного ограждения и строительству бытового городка.

источник: Правительство Республики Коми
автор: Правительство Республики Коми