Издания

Официальная публикация

Открыто движение по второму железнодорожному пути Крымского моста

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин дал старт движению по второму пути железнодорожной части Крымского моста, который был закрыт для восстановительных работ после теракта 8 октября 2022 года.

дорога дорога
Открыто движение по второму железнодорожному пути Крымского моста
Источник: Правительство РФ

«Сегодня важное событие – мы полностью открываем рабочее движение после восстановления второго железнодорожного пути Крымского моста, пострадавшего от пожара при взрыве в прошлом году. Всего за семь месяцев удалось сделать эту работу. В обычной жизни она заняла бы точно больше одного года, а где-то и два, и три», – сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что работа координировалась правительственной комиссией, созданной в день происшествия по поручению Президента России Владимира Путина.

«Строители произвели замену двух пролётных строений на втором железнодорожном пути. Работали круглосуточно в две смены в непростых погодных условиях. Такой режим строительства позволил значительно опередить график», – заявил вице-премьер.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что специалисты выполнили колоссальный объём работы. Для новых пролётных строений было поставлено 524 т металлоконструкций. Проведены четыре сложные морские операции: две – по транспортировке демонтированных пролётов и две – по доставке и подъёму новых пролётов на опоры.

«Хочу отметить, что и заказчики, и проектировщики нашли нестандартные решения, которые позволили в такие короткие сроки и без остановки соседнего железнодорожного пути полностью восстановить дополнительный путь. Благодарю всех участников работ за инновационные решения и их осуществление. Считаю символичным, что движение по Крымскому мосту возобновлено в преддверии одного из самых важных праздников в нашей стране – Дня Победы. Окончание работ – это, конечно, победа всей команды», – заявил заместитель Председателя Правительства.

На время ремонта движение по мосту осуществлялось в обоих направлениях по неповреждённому первому железнодорожному пути с обеспечением 100-процентного досмотра составов на двух досмотровых комплексах.

Напомним, 9 марта 2023 года был завершён монтаж первого из двух новых пролётных строений железнодорожной части Крымского моста. Ранее, 23 февраля 2023 года, было открыто движение по его автомобильной части, восстановленной на полтора месяца раньше запланированного срока, несмотря на сложные погодные условия.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Первые СТУ для жилого дома в ЛНР рассмотрены в ФАУ «ФЦС»

Специальные технические условия на проектирование и строительство объекта «Строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, Луганская Народная Республика, г. Алчевск» рассмотрены специалистами ФАУ «ФЦС».

стройка стройка
Первые СТУ для жилого дома в ЛНР рассмотрены в ФАУ «ФЦС»
Источник: ФАУ ФЦС России

Проектом предусмотрено строительство девятиэтажного здания из железобетона сложной геометрической формы с техническим подвалом и техническим этажом.

Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства.

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ.

источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"