Издания

Официальная публикация

На Мамаевом кургане в Волгограде откроют памятный знак ленинградцам – участникам Сталинградской битвы

Губернатор Александр Беглов во главе делегации Санкт-Петербурга прибыл с кратким рабочим визитом в Волгоград.

шаблон шаблон
На Мамаевом кургане в Волгограде откроют памятный знак ленинградцам – участникам Сталинградской битвы
Источник: АСН-Инфо

В аэропорту главу Северной столицы встретил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Они обсудили предстоящий визит.

На следующий день Александр Беглов вместе с председателем Законодательного Собрания Александром Бельским примет участие в церемонии открытия памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград.

Также глава Северной столицы проведет рабочую встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и обсудит перспективы взаимодействия. Соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Волгоградской области было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.

Кроме того, губернатор по традиции встретится с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Волгоградской области.

В составе петербургской делегации – главы отраслевых комитетов города, руководители предприятий и организаций, туристических компаний. С их участием пройдут круглые столы, биржа деловых контактов, презентации петербургских компаний различных сфер деятельности.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Москва предоставила помещения для центров московского долголетия в шести районах столицы

Шесть центров московского долголетия получили помещения от города в Центральном, Восточном, Северо-Западном и Юго-Восточном административных округах.

шаблон шаблон
Москва предоставила помещения для центров московского долголетия в шести районах столицы
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Центры московского долголетия — крупнейшее пространство для организации досуга, здорового образа жизни и образования жителей старшего возраста. Для работы шести из них город безвозмездно передал шесть объектов нежилого фонда общей площадью свыше пяти тысяч квадратных метров. Они находятся в районах Арбат, Восточное Измайлово, Гольяново, Соколиная Гора, Покровское-Стрешнево и Лефортово», — уточнил он.

Сейчас в помещениях идет ремонт, который планируется завершить до конца лета.

В центрах московского долголетия созданы все условия для самореализации горожан старшего поколения. У них есть возможность не только присоединиться к существующим клубам, но и открыть новые, воплотить в жизнь собственные идеи, найти единомышленников.

Во всех центрах регулярно проходят творческие, спортивные и образовательные мероприятия, лекции и мастер-классы, встречи с интересными людьми.

«Центры московского долголетия возникли в ответ на запрос непосредственно от активных жителей столицы старшего поколения, которые хотят узнавать новое, самореализоваться в творчестве, ЗОЖ, образовании. Мы создаем площадки, оборудованные всем необходимым для удобства и комфорта москвичей старшего возраста. В наших центрах есть спортивные и тренажерные залы, кулинарные студии, творческие мастерские, медиагостиные и многое другое. Центры московского долголетия — это центры общения, искренней заботы и качественного досуга горожан старшего поколения», — отметила Елена Громова, руководитель сети центров московского долголетия. 

Сегодня в столице работает 71 центр московского долголетия.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в столице реализуется программа «Московское долголетие». Стать его участниками могут женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет. Узнать подробности и записаться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или центрах госуслуг «Мои документы», а также заполнив специальную форму на mos.ru в разделе «Как стать участником».

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь мероприятий размещен на сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы