Издания

Официальная публикация

Квартал 87 Московского района осветили 346 светодиодных фонарей

На территории квартала в границах улицы Галстяна, Пулковского шоссе, Дунайского проспекта, 5-го Предпортового проезда выполнена замена 346 натриевых светильников на светодиодные.

благоустройство благоустройство
Квартал 87 Московского района осветили 346 светодиодных фонарей
Источник: АСН-Инфо

Впервые освещение на территории квартала появилось в 2007 году. С течением времени натриевые фонари устарели, стали более тускло работать, часто выходили из строя.  Специалисты «Ленсвета» заменили традиционные фонари на современные теплого света (3000 К). Новое оборудование характеризуется высоким индексом цветопередачи, энергоэффективностью, долговечностью. Благодаря проделанной работе во дворах стало безопаснее и комфортнее.

Данный квартал известен тем, что шестнадцать лет назад на его территории для устройства наружного освещения впервые в России были применены опоры из композитных (синтетических) материалов. В отличие от традиционно применяемых (железобетон, сталь) композитные опоры не подвержены коррозии, возможен выбор цвета опоры – в квартале они синие. На сегодняшний день в оперативном управлении «Ленсвета» находится свыше 800 опор из композитных материалов.

В планах «Ленсвета» в 2023 году на территории Московского района заменить по свыше 30 адресам около 1 000 светодиодных светильников.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Москве началось благоустройство территорий возле станций Крекшино и Санино будущего МЦД-4

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территорий возле станций Крекшино и Санино будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

благоустройство благоустройство
В Москве началось благоустройство территорий возле станций Крекшино и Санино будущего МЦД-4
Источник: Фото М. Денисова. Mos.ru

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Основная задача — улучшение транспортной и пешеходной доступности станций МЦД-4 Крекшино и Санино, адаптация пространства возле них под запросы пассажиров и местных жителей. В рамках работ сделаем современные пешеходные зоны, обновим освещение и на финальном этапе проведем озеленение», — рассказал Петр Бирюков.

Работы затронут 1-ю Железнодорожную и частично 2-ю Железнодорожную улицы, участок Октябрьской улицы от дома 3 до дома 10, отрезок улицы Свободы от дома 1 до дома 8, а также проходы внутри кварталов № 92 и 96 от железнодорожных путей до пересечения с Вишневой улицей и территорию между улицами 2-й и 8-й Просеками.

В зоне благоустройства уже разместили строительные городки, выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры, организовали безопасные проходы.

Специалисты уберут провода в кабельную канализацию, заменят покрытие на тротуарах и проезжей части, установят остановочные павильоны и энергоэффективные фонари. Для повышения безопасности пешеходов на переходах рядом со станциями появятся опоры контрастного освещения и новые светофоры.

Между жилым комплексом «Медовая долина» и железнодорожными путями сделают подъездную дорогу и проложат пешеходные дорожки, чтобы можно было добраться к домам от станции Санино. Их протяженность составит около 600 метров. Возле станции появится остановка, удобная парковка и разворотный круг для автобусов и машин.

Основные работы по благоустройству планируют завершить до конца этого года.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы