Издания

Официальная публикация

В рамках поручения Президента России до конца 2023 года все котельные Петербурга будут переведены на газ и электричество

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства рассмотрены итоги работы за 2022 год и планы по направлениям энергетики и тарифной политики, которые курирует вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Дрегваль.

совещание совещание
В рамках поручения Президента России до конца 2023 года все котельные Петербурга будут переведены на газ и электричество
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В 2022 году в инженерно-энергетическом комплексе города построены и реконструированы 35 центральных тепловых пунктов и 121 котельная, заменено 280 км теплосетей.

В 2022 году по программе модернизации неэкологичных источников тепла ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» модернизировал пять котельных, в том числе две последние крупные мазутные котельные города. В 2023 году планируется перевести на газ и электричество еще 22 объекта.

«До конца года мы выполним задачу, поставленную Президентом России – перевести на экологичные виды топлива все котельные города», - сказал губернатор.

Он отметил, что в 2022 году город также выполнил поручение Президента по социальной газификации. Более 1290 индивидуальных домов получили возможность подключения к центральному газоснабжению.

По итогам 2022 года объем потребления природного газа составил свыше 12 млрд кубометров. ГРО «ПетербургГаз» построено и реконструировано 110 км газопроводов. Город также реализует программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты. В 2022 году прямой выпуск в реку Славянку переключен на Центральную станцию аэрации. В результате уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 99,7 %.

Началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора. Реализация проекта повысит надежность водоотведения северной части города и ряда территорий Ленинградской области с населением более 2,5 млн человек.

В 2022 году завершена реконструкция и строительство четырех подстанций «Россети Ленэнерго», создан запас для технологического присоединения новых потребителей. Проведена полная реконструкция подводных кабельных линий в Кронштадте.

Введена в эксплуатацию восемнадцатая газозаправочная станция в посёлке Левашово. Параллельно развивается автозаправочная инфраструктура для электромобилей. В городе для них уже есть 143 станции, планируется открыть еще 106.

В сфере наружного освещения продолжается работа по замене натриевых светильников на светодиодные и незащищенного провода на самонесущий изолированный. Особое внимание уделяется освещению парков, детских и спортивных площадок.

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» за счет собственных средств восстановил в 2022 году 10 фонтанов. Зимой 2021-2022 годов «Водоканал» обеспечил работу 18 снегоприемных и снегоплавильных пунктов общей проектной производительностью более 100 тысяч кубометров в сутки. Объем утилизированных снежных масс составил рекордное количество - более 4 млн кубометров.

С 1 января 2022 года все общественные туалеты «Водоканала» стали бесплатными. Сегодня в ведении предприятия находится 772 общественных туалета.

Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы энергетического комплекса за счет средств федерального бюджета, бюджета города и внебюджетных источников составил более 73 млрд рублей. Исполнение АИП Комитета по энергетике по итогам 2022 года составило 98,8%. Это самый высокий процент исполнения за последние пять лет.

Изменение тарифов в Петербурге ниже прогнозных показателей инфляции. В 2022 году было принято 124 тарифных решения в отношении регулируемых организаций на общую сумму 393 млрд рублей. С 1 апреля 2022 года в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания установлен единый тариф на всю городскую и пригородную маршрутную сеть, отменены участковый и километровый тарифы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На острове Октябрьский в Калининграде приступают к самому сложному этапу возведения филиала Большого театра

Для создания консоли филиала Большого театра из Московской области поступила первая партия сложных металлоконструкций.

стройка стройка
На острове Октябрьский в Калининграде приступают к самому сложному этапу возведения филиала Большого театра
Источник: Администрация Калининградской области

Для ее монтажа будут использованы два крана повышенной грузоподъемности. Их общий вес составляет 950 тонн.

«Первый из них уже доставлен в порт и перебазируется на остров. К работе приступит в июне. Можно сказать, что в ближайшее время, завершив подготовительные работы, мы приступим к самому сложному и интересному этапу строительства здания театра по сборке консоли. Её вылет без точки опоры составит 80 метров. Подобных зданий нет в нашей стране, проект уникальный», – рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

На трех объектах строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде задан высокий темп строительства. Вертикальные конструкции здания филиала Большого театра поднялись ровно до половины – в настоящее время оно возводится на уровне 25 метров. Монолитный несущий каркас здания готов на 72 %. Металлоконструкции, изготавливаемые в регионе, монтируются в Малом зале и на зрительских трибунах Большого зала.

В здании филиала Третьяковской галереи основная работа сосредоточена на внутренней отделке помещений. Также продолжается монтаж наружных и внутренних инженерных сетей. Освобождается прилегающая к зданию территория для начала работ по её благоустройству, осуществляется закупка озеленения и малых архитектурных форм.

В Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств продолжается монтаж систем вентиляции, сетей электроснабжения, а также систем водоотведения. Ведутся работы по устройству свайного основания для наружных инженерных сетей. Здание станет первым, фасад которого практически полностью выполнен из кортеновской стали и стекла. Ранее в регионе такая сталь использовалась для оформления современных вывесок и в качестве элементов декора фасадов зданий. Общая площадь фасада из кортеновской стали возводимого здания составит 6,1 тысячи квадратных метров.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области