Издания

Официальная публикация

Старинный промысел стал основой дизайн-проекта парка в поймах московских рек Шмелевки и Кузнецовки

Территории в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки оформят в желтом и оранжевом цветах, а также их оттенках.

проект проект
Старинный промысел стал основой дизайн-проекта парка в поймах московских рек Шмелевки и Кузнецовки
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Создателей дизайн-проекта вдохновил промысел, которым на протяжении нескольких столетий занимались жители располагавшейся здесь деревни Зябликово, — производство канители. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Канитель — это тончайшая проволока из серебра или золота, которую использовали для украшения одежды и ювелирных изделий. Сначала ее изготавливали только из драгоценных металлов и использовали для украшения одежды монархов или высшего духовенства. Этот вид вышивки в России называли золотое (или золотное) шитье. Сначала мастерицы просто копировали византийские орнаменты, но вскоре стали проявлять собственную фантазию, создавать невероятной красоты цветочные узоры, изображения зверей и птиц.

Все оттенки золотого — желтые и оранжевые полутона — будут использоваться в оформлении малых архитектурных форм в парке: лавочек, лежаков, урн, детских и спортивных площадок. Кроме того, поддержать единый стиль оформления помогут арт-объекты, материалы и оттенки которых будут приближены к натуральным цветам.

Оранжево-желтую гамму разбавят различные оттенки зеленого, что позволит гармонично вписать все элементы парка в окружающую природную среду.

Помимо этого, отражать историю места будет тематическая игровая площадка «Канитель», рассчитанная на детей разных возрастов. Одной из ее особенностей станет арт-объект в виде акриловых букв со встроенной подсветкой, расположенных на опорах на высоте. Под определенным углом отдельно стоящие буквы будут выстраиваться в слово «канитель». Дети смогут бегать между ними, как по лабиринту.

Такой дизайн-код позволит поддержать единое стилистическое и визуальное восприятие, а также ассоциативно свяжет посетителей парка не только с историей, но и с народными традициями.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Начинается капитальный ремонт моста «Орлиный» в калининградском Полесске

С 31 мая по 26 октября 2023 года в связи с проведением ремонтных работ движение транспорта по мосту «Орлиный» будет осуществляться по половине проезжей части.

шаблон шаблон
Начинается капитальный ремонт моста «Орлиный» в калининградском Полесске
Источник: АСН-Инфо

Мостовики отремонтируют деформационные швы, расширят тротуар и полностью заменят асфальтобетонное покрытие.

Разводные механизмы были приведены в порядок несколько лет назад.

источник: пресс-служба Администрации Калининградской области
автор: пресс-служба Администрации Калининградской области