Издания

Официальная публикация

В ТиНАО начался ремонт двух мостов и путепровода

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к текущему ремонту трех мостовых сооружений, расположенных на Киевском шоссе в ТиНАО, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

благоустройство благоустройство
В ТиНАО начался ремонт двух мостов и путепровода
Источник: Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«Содержанию мостовых сооружений уделяется особое внимание, все объекты проходят регулярные обследования, и при необходимости принимается решение о выполнении капитального или текущего ремонта», — отметил Петр Бирюков.

Сейчас начался ремонт моста через реку Незнайку на 36-м километре Киевского шоссе, моста через реку Ликову на 29-м километре и путепровода Московский — Рассказовка на 26-м километре.

Заместитель Мэра Москвы подчеркнул, что работы идут в круглосуточном режиме. На время ремонта движение транспорта полностью закрывать не будут. Планируется поэтапно перекрывать по одной полосе в каждом направлении.

«На всех сооружениях частично или полностью заменим гидроизоляцию, устраним протечки в подмостовых пространствах, на финальном этапе обновим асфальтобетонное покрытие проезжей части и нанесем разметку. Ремонт поможет устранить колейность на дорожном полотне и обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию мостов и путепровода», — рассказал Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что за последние 12 лет каждый объект мостового хозяйства столицы прошел разные виды ремонта. В этом году текущий ремонт запланирован на 13 мостовых сооружениях.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Cеверные пристройки «Невской мануфактуры» снесут

благоустройство благоустройство
Cеверные пристройки «Невской мануфактуры» снесут
Источник: Иллюстрация, фото ТАСС с сайта "Деловой Петербург"
У главного здания фабрики на Октябрьской наб., 50, снесут северные пристройки.
Они мешают укрепить памятник. Об этом говорится в акте историко–культурной экспертизы проекта, который был обнародован на сайте комитета по охране памятников.
Отдаваемые под снос строения примыкают к главному производственному корпусу с водопроводной башней комплекса построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон". Демонтировать предстоит бывшие душевые, а также красильный цех и смесовый цех фасовки тонких сукон. В акте особо отмечается, что "ведение работ с помощью экскаваторов–разрушителей и иной подобной техники недопустимо". При этом часть северных пристроек, выходящих на Октябрьскую наб. и формирующих её облик, будет сохранена.
Проект этих работ был разработан ООО "Управляющая компания “Спрингалд”".
"Сейчас там стоит сгоревшее здание (имеется в виду сам памятник архитектуры. — Ред.), остов, у которого рухнули перекрытия. Для того чтобы сохранить исторические конструкции, нужно построить подпорную систему, которая их притянет и будет держать, так сказать, в тонусе, пока будут проводиться мероприятия по сохранению объекта культурного наследия", — сообщил вице–президент группы компаний Springald Виталий Никифоровский.
Всё то, что мешает возведению подпорных систем, по словам предпринимателя, должно быть разобрано. Главное здание фабрики по производству сукна и одеял Джеймса Торнтона было возведено во второй половине XIX века по проекту архитектора Александра Занфтлебена. Фабрика сохраняла свой профиль до 2000–х годов, когда производство было свёрнуто. В апреле 2021 года в здании случился пожар (один из самых больших пожаров в новейшей истории города), после которого остались стоять наружные стены. После чего уже были проведены первоочередные противоаварийные работы. Но выполненное годом позже обследование показало, что состояние главного здания всё равно аварийное.
В последние месяцы продолжались укрепление и консервация здания (вдоль стен ставили металлические контрфорсы высотой 25 метров, устраивали временную кровлю). В апреле нынешнего года глава комитета по охране памятников Сергей Макаров рассказал, что после завершения укрепления здания можно будет приступить к полноценной реставрации, но такой проект пока не утверждён.
"Насколько мне известно, в отреставрированном, воссозданном главном здании будет жильё", — сказал Сергей Макаров.
Отреставрированное здание станет частью большого жилого комплекса. Восстановление может занять ещё несколько лет.
Собственником фабричных зданий является АО "Невская мануфактура". Общий ущерб от пожара в уголовном деле оценивался в 729 млн рублей.
К слову, в апреле "Невская мануфактура" подала в Арбитражный суд города Москвы иск к СПАО "Ингосстрах" о взыскании примерно 298 млн рублей. Подробности этого дела пока неизвестны. Помимо "Невской мануфактуры" свои интересы на территории фабрики имеет ООО "Невское наследие", связанное с застройщиком "БФА–девелопмент".
Напомним, в сентябре 2022 года градостроительная комиссия согласовала проект застройки "Невской мануфактуры". Предполагается возвести более 300 тыс. м2 жилья. Помимо создания инфраструктуры (школа, четыре детских сада, поликлиника и помещения под молодёжный центр) одним из условий для реализации проекта власти назвали реставрацию сгоревшего здания мануфактуры на Октябрьской наб., 50.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург