Издания

Официальная публикация

Завершается восстановление потолочной живописи в павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ

Специалисты завершают реставрацию живописных полотен в павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

шаблон шаблон
Завершается восстановление потолочной живописи в павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ
Источник: АСН-Инфо

«Продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы в павильоне № 15 “Радиоэлектроника и связь”, который является объектом культурного наследия федерального значения. Главная задача — максимально вернуть сооружению исторический облик, — отметил заммэра. — В настоящее время завершено раскрытие живописных полотен на потолках залов Саратовской области и Чувашской АССР, подходят к финалу работы в залах Куйбышевской и Ульяновской областей».

Живопись была скрыта под слоем краски более 60 лет, ее закрасили после перепрофилирования павильона в 1959 году. Тогда же при установке крепления новых светильников холсту и живописному слою нанесли повреждения.

Петр Бирюков пояснил, что информация о потолочных полотнах сохранилась в архивах, специалисты обнаружили оригиналы при проведении ремонтно-реставрационных работ. Они выполнены казеиново-масляной темперой на льняных холстах и наклеены на штукатурное основание. В Саратовском и Куйбышевском залах изображения обрамляет лепной декор.

«Раскрытие авторской живописи — процесс достаточно сложный и трудоемкий, специалисты проводят такие мероприятия только вручную, крайне осторожно и небольшими участками, строго соблюдая определенную методику», — отметил глава комплекса городского хозяйства.

Отреставрированные полотна укроют на время пыльных работ в павильоне. Затем их покроют защитным слоем специального лака.

Завершить восстановление павильона № 15 «Радиоэлектроника и связь» планируют в этом году.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

На Смоленском кладбище открыт памятник блаженной Ксении Петербургской

В честь юбилея - 35 лет со дня прославления в лике святых блаженной Ксении Петербургской - возле часовни на месте ее упокоения на Смоленском кладбище был открыт памятник святой заступнице.

благоустройство благоустройство
На Смоленском кладбище открыт памятник блаженной Ксении Петербургской
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов и митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий. В храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове состоялось праздничное богослужение.

«Блаженная Ксения стала первой женщиной среди святых, прославленных Церковью на петербургской земле. Она отказалась от всего, посвятила себя молитвам и духовному служению людям. Место ее упокоения на Смоленском кладбище стало святым. Столетия сюда идут и идут люди», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что храмы в честь блаженной Ксении освящены во многих городах и селах, в каждом православном храме есть иконы Ксении Петербургской.

Памятник создан за счет пожертвований. Авторы скульпторы - Вадим Сазонов и Николай Иванов.

***

В Санкт‑Петербурге в честь блаженной Ксении названа епархиальная больница, освящено два храма – один на ул. Лахтинской на месте дома, где святая проживала с мужем, второй – при 40-й больнице Сестрорецка, а также пять домовых храмов и знаменитая часовня на Смоленском кладбище на месте упокоения Ксении Петербургской.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга