Издания

Официальная публикация

Строительство многофункционального социально-культурного центра в Пажге идет по графику

Социокультурный центр в Пажге строится в рамках нацпроекта «Культура».

совещание совещание
Строительство многофункционального социально-культурного центра в Пажге идет по графику
Источник: Правительство Республики Коми

Реализация национальных проектов в республике находится на личном контроле Главы Республики Коми Владимира Уйбы.

О ходе строительных работ доложил на еженедельном оперативном совещании с членами правительства министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов. Совещание провела первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

В настоящее время закончен монтаж ограждающих конструкций наружных стен здания из сэндвич-панелей, монтаж оконных конструкций и монтаж теплового узла. Завершаются работы по устройству системы кровли – 99%.

Ведутся работы по огнезащите несущих конструкций, работы по монтажу внутренней электропроводки и внутренней отделки помещений (монтаж ГКЛ).

Монтаж лестниц ЛК, ЛК2, ЛК3 выполнен на 90%, монтаж системы вентиляции – на 45%, готовность наружных сетей составляет 60 %.

Общая строительная готовность объекта – 65 %. На стройке работают 26 человек и 2 единицы техники. Срок завершения строительства по контракту – 31 октября 2023 года. Работы выполняются по графику, отставание отсутствует.

Напомним, что строительство центра началось еще в 2014 году, однако работы на объекте были приостановлены. Строительство объекта возобновлено в мае 2022 года.

автор: Правительство Республики Коми
источник: Правительство Республики Коми

В Петербурге начался ремонт 2-го Лаврского моста

На 2-м Лаврском мосту, перекинутом через реку Монастырку, начались ремонтные работы.

мост мост
В Петербурге начался ремонт 2-го Лаврского моста
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Комплекс работ по ремонту моста затронет все его конструктивные элементы. Специалисты демонтируют существующие конструкции переправы, выполнят ремонт опор и пролетного строения. Также будет отремонтировано мостовое полотно – деревоплиту проезжей части частично заменят, устроят новую гидроизоляцию, переустроят покрытие проезжей части, парапеты и тротуары. Историческую кирпичную кладку и известняковые плиты, облицовывающие опоры моста, карнизы, перильное ограждение, фонари переправы отреставрируют. Также будут укреплены откосы и восстановлены подходы к мосту.

Все работы планируется завершить через год, к концу мая 2024 года. В связи с их проведением движение по переправе закрыто для пешеходов и автомобилей. Схема объезда для транспортных средств размещена на сайте Государственной административно-технической инспекции.

Будьте внимательны и заранее планируйте свой маршрут.

Историческая справка:

2-й Лаврский мост перекинут через реку Монастырку в створе Лаврского проезда, ведущего от площади Александра Невского на территорию Александро-Невской лавры и соединяет ее с некрополями Государственного музея городской скульптуры. Предназначен для автомобильного и пешеходного движения. Мост косой в плане, угол косины — 15°.

Длина моста – 35,8 метров, ширина – 10,4 метров. Мост однопролетный деревянный арочный с ездой поверху. Пролетное строение состоит из шести арок, изготовленных из сосновых досок, склеенных между собой синтетическим клеем на основе эпоксидной смолы. которые соединяются с продольными балками мостового полотна посредством деревянных схваток.

Устои моста — кирпичная кладка на свайном основании, усиленная железобетонной рубашкой. Перила — металлические сварные решетки простого рисунка. На въездах установлены четыре металлических торшера со стилизованными фонарями классической формы. Покрытие на проезжей части асфальтобетонное по деревоплите, а на тротуарах одинарный дощатый настил. 

Современный мост был построен в 1980-1981 годах на месте старой переправы. При его сооружении применена инновационная технология изготовления элементов моста из клееной древесины. Это первый мост, построенный в нашем городе по такой технологии. Крепкие кирпичные устои моста были сохранены, их лишь укрепили железобетоном.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга