Издания

Официальная публикация

Продолжается благоустройство пешеходной зоны подмосковной Вереи

Продолжается благоустройство пешеходной зоны подмосковной Вереи Продолжается благоустройство пешеходной зоны подмосковной Вереи
Продолжается благоустройство пешеходной зоны подмосковной Вереи
Источник: Правительство Московской области

В подмосковной Верее в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» начались работы по реализации очередного этапа благоустройства пешеходной зоны в центральной части города, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


«Благоустройство исторического центра Вереи – большой проект, который проходит в несколько этапов. В этом году мы продолжим работы по обустройству пешеходной зоны. Реализация очередного этапа – это продолжение того, что делалось в предыдущие годы. В завершении город получит единое комфортное связанное пространство для прогулок и отдыха. Окончание работ запланировано на сентябрь этого года», - сказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

Верея – город с богатой историей. Первые упоминания о нем отмечаются XIV веком, а планировку города, которая сохраняется до сих пор, утвердила сама Екатерина Великая. Ключевой идеей проекта благоустройства стала идея открыть Верею для людей, восстановить культурно-историческую ценность города, по-новому раскрыть исторические места, видовые точки и памятники архитектуры, но в то же время сделать город удобным и доступным.

С начала работ по преображению исторического центра в рамках предыдущих этапов благоустройства тут восстановили бутовую кладку мостовой, создали единую пешеходную связь с рынком и главной площадью, переоборудовали детские и спортивные площадки, а также сделали навес для проведения мероприятий. Рядом со зданием ЗАГС разместили фонтан и зону для спокойного отдыха. В сквере памяти заменили тротуарную плитку и установили новые малые архитектурные формы. На территории краеведческого музея соорудили летнюю террасу и смотровую площадку, оборудовали парковую дорожку. На набережной Протвы восстановили историческое мощение. Также обновили историческую мостовую в Городище, верейском кремле.

В настоящий момент на территории выполнен демонтаж покрытий и расчистка от сухих деревьев. Ведутся работы по укреплению склона и устройству оснований дорожно-тропиночной сети.

В 2019 году проект благоустройства Советской площади Вереи стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. После его реализации в 2020 году площадь приобрела первозданный вид, который ей придали благодаря мощению из бутового природного камня – того, который изначально присутствовал здесь несколько веков назад.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

В парке «Озеро Долгое» в Петербурге открылся многофункциональный стадион

В Приморском районе Петербурга на пересечении Парашютной улицы и улицы Маршала Новикова сегодня открылся новый спортивный стадион.

В парке «Озеро Долгое» в Петербурге открылся многофункциональный стадион В парке «Озеро Долгое» в Петербурге открылся многофункциональный стадион
В парке «Озеро Долгое» в Петербурге открылся многофункциональный стадион
Источник: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Беглов. Он отметил, что стадион стал подарком жителям Приморского района ко Дню России.

Строительство современного многофункционального спортивного комплекса осуществлялось за счет внебюджетных источников. Деньги выделили три петербургские компании.
На завершающем этапе работы финансировал и вел холдинг «Первая мебельная» (строительная компания City Solutions).

Александр Беглов отметил, что по поручению Президента Владимира Путина реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни». Президент подчеркнул важность создания условий не только для детско-юношеского спорта, но и для привлечения к систематическому занятию физической культурой работающих граждан.

Стадион построен для Центра спорта Приморского района и предназначен для всесезонных тренировок. Там будут проходить районные и городские соревнования.

Площадь стадиона - почти 34 тысячи квадратных метров. Он отвечает всем современным спортивным стандартам.
В его составе - два футбольных поля с подогревом, одно из которых имеет размеры 105 на 68 метров. Полностью оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, шесть стометровых дорожек для занятий легкой атлетикой, площадки для занятий по общей и специальной физической подготовке. Вокруг игровых площадок установлены переносные трибуны, рассчитанные на одну тысячу зрителей.

За счет «Первой мебельной фабрики» смонтированы система ландшафтного освещения и элементы ограждения, созданы необходимые инженерные коммуникации, проведены работы по благоустройству территории.

«Этот стадион – часть будущего спортивного кластера Приморского района. Недавно в районе открылся крытый каток. В планах – начать проектирование комплекса с бассейном и залами для занятий разными видами спорта. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве стадиона. Спасибо жителям Приморского района за инициативы, за предложения и идеи», - сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что в Петербурге ответственный бизнес. «Наши компании не только занимаются производственной деятельностью, но и дарят году такие прекрасные спортивные центры, как этот стадион», - отметил Александр Беглов.

В день открытия стадиона прошёл футбольный турнир «Вместе мы - Россия», приуроченный к Дню России.

источник: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга