Издания

Официальная публикация

Правительство выделило более 3 млрд рублей на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды в дальневосточных муниципалитетах

В 2023 году муниципалитеты из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) смогут получить увеличенное федеральное финансирование на реализацию лучших проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. Распоряжение о выделении на эти цели 3,1 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новости Правительства РФ Новости Правительства РФ
Новости Правительства РФ
Источник: ASNinfo

Средства получат 32 муниципалитета, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводился отдельно для регионов ДФО. Проекты-победители будут реализованы в 2023–2024 годах. Средний размер премии на воплощение проекта в жизнь составит около 100 млн рублей.

«Важно делать всё необходимое, чтобы повышать качество жизни граждан в этих российских субъектах, создавая там комфортную и безопасную среду, о чём говорил глава государства», – отметил Михаил Мишустин, выступая на заседании Правительства 13 июня.

Конкурс проходил по особым правилам. К участию в нём были допущены города с населением до 250 тысяч человек. Кроме того, там смогли участвовать поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения более 5 тысяч человек. Действующие правила основного всероссийского конкурса подразумевают участие малых городов и исторических поселений, численность жителей которых не превышает 200 тысяч человек.

Второй аналогичный конкурс также состоится в 2023 году. По его итогам будет определено ещё 50 проектов-победителей, реализация которых запланирована в 2024–2025 годах.

Подписанное распоряжение необходимо для исполнения поручения Президента России, которое он дал по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося осенью 2022 года.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: Правительство Российской Федерации

В районе Старое Крюково в столице сдан дом по программе реновации на 180 квартир

Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземной парковкой, построенного в рамках программы реновации на территории Зеленограда в районе Старое Крюково. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко. Новостройке присвоен адрес: Солнечная аллея, корпус 935.

В районе Старое Крюково в столице сдан дом по программе реновации на 180 квартир В районе Старое Крюково в столице сдан дом по программе реновации на 180 квартир
В районе Старое Крюково в столице сдан дом по программе реновации на 180 квартир
Источник: Пресс-служба Мэра Москвы

«Построенный жилой дом по своим характеристикам органично вписался в окружающую застройку района. Он состоит из двух монолитных двухсекционных корпусов общей площадью более 21 тысячи квадратных метров. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию после того, как по итогам комплексной проверки было оформлено заключение о соответствии зданий проектной документации», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

При внешней отделке корпусов сделан акцент на цветовые решения за счет комбинации фиброцементных плит белого, оранжево-коричневого и серого цветов. Первые этажи облицованы темно-серой клинкерной плиткой. С целью сохранения эстетики фасадов установлены корзины под внешние блоки кондиционеров. Входные группы оформлены витражным остеклением.

Для переселения жителей доступно 180 квартир с современными планировками и полной внутренней отделкой в соответствии со стандартами реновации, утвержденными постановлением Правительства Москвы. Всего проектом предусмотрено 37 однокомнатных, 116 двухкомнатных, включая три для маломобильных граждан, и 27 трехкомнатных. В них уже установлены входные и межкомнатные двери, сантехника, плиты, кухонные мойки, смонтированы выключатели, розетки и уложено напольное покрытие, а для квартир лиц с ограниченными возможностями здоровья полностью адаптировано пространство.

Кроме жилой части, предусмотрен подземный одноуровневый паркинг на 101 машино-место и блоки помещений общественного назначения на первом этаже, в том числе комнаты консьержа, колясочные, кладовые уборочного инвентаря, зоны корреспонденции и лифтовые холлы. Перемещение между этажами в каждой секции осуществляется по лестницам и с помощью двух лифтов грузоподъемностью 400 килограммов и 1000 килограммов.

Прилегающая территория представляет собой комфортное дворовое пространство с организованными проездами, тротуарами, пешеходными зонами, гостевыми парковками. Для досуга детей и взрослых установлены игровые площадки, оборудованы места отдыха и спортивная зона с тренажерами, выполнено комплексное озеленение с разбивкой газонов, высадкой деревьев и кустарников.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«На протяжении строительства дома на Солнечной аллее Комитетом было проведено 14 выездных проверок с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Эксперты выполняли комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия проводимых работ и применяемых материалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Пресс-служба Мэра Москвы