Издания

Официальная публикация

Новая трамвайная линия появится на востоке Москвы

На востоке Москвы появится трамвайная линия. Она улучшит транспортное обслуживание жителей района Ивановское и позволит перераспределить транспортные потоки. Об этом сообщила Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры.

проект проект
Новая трамвайная линия появится на востоке Москвы
Источник: Москомархитектуры

Трамвайная линия пройдет от 3-й Владимирской улицы вдоль шоссе Энтузиастов до улицы Сталеваров. Для пассажиров организуют пять остановок, конечную станцию и разворотное кольцо. Общая протяженность линии составит 3,5 километра.

Новую линию интегрируют в существующую трамвайную сеть Москвы. Благодаря этому у жителей района Ивановское появится еще один способ добраться до центра города. Также в рамках проекта на пересечении шоссе Энтузиастов со Свободным проспектом и Большим Купавенским проездом построят эстакаду. Она увеличит пропускную способность шоссе Энтузиастов.

«В прошлом году был утвержден проект трамвайной линии на улице Сергия Радонежского. Этого соединения не хватало, чтобы связать отдаленные районы с центром города. Планы по строительству трамвайной линии вдоль шоссе Энтузиастов логично продолжают это решение и помогают улучшить транспортное обслуживание еще большего количества жителей», — уточнил Игорь Бахирев, заместитель директора Института генплана Москвы.

Территорию вдоль трамвайной линии благоустроят и озеленят, там установят светофоры и оборудуют пешеходные переходы. Проект разработали в Институте генплана Москвы.

автор: Пресс-служба Москомархитектуры
источник: АСН-инфо

«Брусника» начинает строительство первого жилого объекта в Москве

проект проект
«Брусника» начинает строительство первого жилого объекта в Москве
Источник: Брусника

Брусника начинает строительство первого жилого объекта в Москве, в одном из самых зелёных округов столицы — Восточном. До национального парка «Лосиный остров» всего 12 минут прогулочным шагом.


Новый проект на 1-м Иртышском проезде — это два квартала переменной высотности, детский сад и коммерческие павильоны. Разноэтажные секции высотой от 28 до 100 метров объединит стилобат. Фасады домов облицованы керамогранитом с фактурой камня. Это отсылка к работе зодчих XVIII-XIX веков. Кропотливо проработанная архитектура делает здания элегантными и нескучными.

Большие дворы квартала закрыты для машин и разделены на функциональные зоны — для тихого отдыха, пикников, игр. Всё оборудование на детских площадках из дерева. 70% дворовой территории покрывает зелень.

Подъезды Брусники — больше, чем буфер между двором и квартирой. Высокие и прозрачные входные группы, домофон в тёплом тамбуре, большие лифтовые кабины, в холле и на этажах — понятная навигация. Обилие зеркал и контрасты, мягкая мебель и живые растения — архитекторы вдохновлялись идеями немецкого модного дома Hugo Boss, известного своим безупречным стилем.

Под домами — подземный паркинг на 550 машиномест. На этом же уровне расположатся колясочные и кладовые, в которые можно в любой момент спуститься из квартиры.

Архитекторы Брусники спроектировали несколько десятков планировочных решений. Квартиры с террасами на первых этажах, стилобате и крыше, двухуровневые пентхаусы, квартиры с мастер-спальнями, гардеробными, окнами в пол и французскими балконами.

источник: АСН-инфо
автор: Брусника