Издания

Официальная публикация

Строительство водно-спортивной базы в Севастополе стартует в следующем году

Водно-спортивную базу в Казачьей бухте в Севастополе начнут строить в 2024 году, проект еще не получил положительного заключения госэкспертизы. Об этом РИА Новости Крым сообщили в управлении по делам молодежи и спорта правительства Севастополя.

парусный спорт парусный спорт
Строительство водно-спортивной базы в Севастополе стартует в следующем году
Источник: © РИА Новости . Василий Батанов

В марте губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что в текущем году в бухте Казачьей начнется строительство детской парусной школы. Речь идет о водно-спортивной базе парусного спорта для существующей спортивной школы олимпийского резерва (СШОР №1).

Школа действует с 1996 года и развивает четыре вида спорта (парусный и гребной, водное поло и плавание), уточнили в профильном управлении. Однако собственной базы для занятий парусным спортом нет: для тренировок арендуются территории у двух яхт-клубов.

На создание необходимой инфраструктуры городу из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 32,7 млн рублей, соответствующий документ подписали в декабре прошлого года. Средства предусмотрены на строительство первой очереди водно-спортивной базы. Но проекта строительства еще нет, сообщили в управлении.

"На сегодняшний день отсутствует проект строительства, получивший положительное заключение государственной экспертизы, в связи с чем принято решение о проведении в текущем году работ по завершению разработки проектно-сметной документации", – пояснили в ведомстве.

Там отметили, что проект задания на проектирование уже разработан и согласован с Главгосэкспертизой России, исполнитель для выполнения проектно-изыскательских работ утвержден, а "начало строительства водно-спортивной базы запланировано на 2024 год".

По словам начальника управления по делам молодежи и спорта Сергея Резниченко, приказом Минспорта России парусный спорт включен в перечень базовых видов для Севастополя, и "наличие собственной тренировочной базы крайне важно для отрасли".

Он добавил, что природно-климатические условия региона "идеально подходят для проведения круглогодичных учебно-тренировочных занятий на воде, и для популяризации этих направлений в последние годы проводились мастер-классы для всех желающих.

автор: По материалам РИА НОВОСТИ
источник: АСН-инфо

ВСМ Москва-Петербург может доехать до Минска

Савельев Савельев
ВСМ Москва-Петербург может доехать до Минска
Источник: © Игорь Самохвалов/ПГ

Железнодорожную высокоскоростную магистраль (ВСМ) из Москвы до Санкт-Петербурга могут продлить до Минска. Об этом заявил глава Минтранса Виталий Савельев в ходе заседания сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, передает Парламентская газета со ссылкой на ТАСС.


По словам Савельева, недавно снова рассматривалась дорога Москва — Санкт-Петербург, вопрос о строительстве высокоскоростной магистрали в ближайшее время будет обсуждаться на уровне Правительства, сейчас идет подготовка.

«У нас подавляющее большинство членов Правительств за ВСМ. А следующими темпами мы посмотрим вторую часть дороги на Минск», — подчеркнул глава Минтранса.

источник: АСН-инфо
автор: Парламентская газета