Издания

Официальная публикация

В трех районах Петербурга будут построены школы по концессии

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено предоставление участков в аренду для строительства школ по концессии.

стройка стройка
В трех районах Петербурга будут построены школы по концессии
Источник: АСН-инфо

«В условиях активного прироста населения в крупных жилых районах Петербурга строительство новых школ очень важно», - отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что школы будут построены с использованием механизма концессии. Соответствующие соглашения подписаны с инвесторами весной 2023 года.

В Красносельском районе появится школа на 1100 мест на Ленинском проспекте.

В Пушкине в районе Гуммолосары - школа на 550 мест.

В Невском районе на Октябрьской набережной - школа на 1375 мест.

Концессионные проекты по созданию общеобразовательных школ реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Газпромбанком, заключенного на ПМЭФ-2022.

Школы будут построены в Петербурге в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование». Проекты прошли конкурсный отбор Министерства просвещения РФ. Образовательный процесс в школах будет проводиться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

«Самолет» покупает МИЦ за 40 млрд рублей

Группа "Самолет" приобретет 100% ГК "МИЦ". По некоторым оценкам, сумма сделки превысит 40 млрд рублей. Сделка будет закрыта после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

МИЦ МИЦ
«Самолет» покупает МИЦ за 40 млрд рублей
Источник: ГК МИЦ

"Группа "Самолет" объявляет о подписании соглашения о приобретении 100% ГК "МИЦ" у нескольких физических лиц", - рассказали в компании.

Там пояснили, что в периметр сделки войдут все активы ГК "МИЦ". По условиям соглашения, Группа "Самолет" приобретает более 50 компаний, входящих в ГК "МИЦ", а также земельный банк в Москве, новой Москве и Подмосковье, включающий 11 проектов в стадии строительства и проектирования.

Покупка позволит Самолету нарастить земельный банк в ключевых регионах присутствия — Москве и Московской области. Готовящаяся сделка, вероятно, могла стать одной из причин отказа от выплаты дивидендов по итогам 2022 г.

"Оплата сделки будет осуществляться Группой "Самолет" денежными средствами в несколько траншей с привлечением банковского финансирования", - рассказали в компании, не уточняя сумму сделки.

Отметим, что после закрытия сделки с ГК "МИЦ" объем текущего строительства "Самолета" по всей России можно будет оценить в 4,2 млн кв. м.

В "Самолете" отдельно подчеркнули, что Группа возьмет на себя в полном объеме все обязательства перед клиентами ГК "МИЦ" по клиентской поддержке, завершению строительства и эксплуатации жилых комплексов.

ГК «Самолет» появилась около десяти лет назад. Первый проект компания реализовала в Люберцах в 2015 году. К 2022-му компания заняла первое место в столичном регионе по объемам текущего строительства и второе — в России (у нее есть проекты в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Тюмени и других городах). «Самолет» ввел в эксплуатацию более 3 млн кв. м жилья, его земельный банк — почти 46 млн кв. м.

МИЦ представлена на рынке недвижимости с 1999 года, инвестиционно-девелоперскую деятельность она ведет с 2001-го. За свою историю компания ввела в эксплуатацию более 5 млн кв. м жилья. У МИЦ — более 20 проектов (готовые, сданные и строящиеся).

источник: АСН-инфо
автор: ИА Интерфакс, РБК, БКС Экспресс