Издания

Официальная публикация

Ленобласть усиливает контроль за перевозкой строительных отходов

совещание совещание
Ленобласть усиливает контроль за перевозкой строительных отходов
Источник: Правительство Ленинградской области

Перевозчики строительных отходов и грунтов должны будут выбирать для размещения объекты, включенные в территориальную схему по обращению с отходами Ленинградской области.


Соответствующее поручение дал губернатор Александр Дрозденко на аппаратном совещании в Правительстве региона.

Функционал государственной информационной системы «Региональный кадастр отходов Ленинградской области» позволил комитету государственного экологического надзора проанализировать маршрутизацию перевозок строительных отходов: выявить отклонения мусоровозов от маршрута, локализовать точки несанкционированного размещения отходов и действующие полигоны, на которых складируются отходы неразрешенных классов опасности.

«Как показывает практика, в рейдах при проверке соблюдения требований при транспортировании отходов, выявляются объекты незаконной приемки отходов, которые не соответствуют экологическим требованиям. В борьбе с незаконной приемкой отходов с начала 2023 года пресечена деятельность по размещению отходов на более чем десяти объектах во Всеволожском, Ломоносовском и Тосненском районах. Некоторые из них отмечены на карте как действующие полигоны, однако не предназначены для размещения отходов. Рекультивация или планирование территории зачастую здесь служат подменой понятия», - рассказала председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамила Агаева.

Решение по обязательному указанию выбора площадки, входящей в терсхему, будет способствовать минимизации и исключению случаев размещения отходов в местах, не предназначенных для этих целей, и, как следствие, предотвращению образования новых свалок.

Для выявления критериев нарушения установленных требований к перевозчикам отходов будет изменен порядок выдачи разрешений на строительные отходы на территории 47 региона. Сегодня в условиях разрешения на перемещение строительных отходов  указана лишь информация о пункте назначения транспортировки отходов и конкретном объекте без отражения информации о законности объекта для утилизации, обработки или размещения отходов. При этом перевозчики самостоятельно выбирают точки маршрута и вносят данные в указанную систему.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Невском районе построят новый жилой квартал

В ходе рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утверждены проекты планировки и межевания территории будущего жилого квартала в Невском районе.

совещание совещание
В Невском районе построят новый жилой квартал
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

На участке между улицей Тельмана, Дальневосточным проспектом, улицей Новоселов и Октябрьской набережной планируется построить 11 многоквартирных жилых домов, 4 детских сада на 745 мест, поликлинику на 340 посещений в смену, школу на 1525 мест, многофункциональный комплекс и другие объекты.

«Мы обязали инвесторов обеспечивать все возводимые жилые комплексы социальной инфраструктурой, и эти требования соблюдаются. Застройщик безвозмездно передаст в собственность города детские сады, школу, поликлинику и объекты улично-дорожной сети. По договору купли-продажи будут переданы встроенные помещения для подростково-молодежного центра и библиотеки. Мы должны получить квартал, полностью обеспеченный социальной инфраструктурой», – сказал Александр Беглов.

Инвестор построит участок улицы Тельмана от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной, проложит новую дорогу от улицы Тельмана до улицы Новоселов. А также проведёт капитальный ремонт улицы Новосёлов от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта и благоустроит внутриквартальные проезды.

В настоящее время на территории будущего жилого квартала расположены промышленные здания и сооружения. Часть из них входит в состав объектов культурного наследия регионального значения – «Комплекс построек бумажной фабрики Варгуниных» и «Комплекс построек фабрики Товарищества шерстяных изделий «Торнтон». Работы по их восстановлению будут проведены за счёт инвестора.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга