Издания

Официальная публикация

У «Лукойла» изъяли участок с АЗС под строительство развязки на юге Петербурга

азс азс
У «Лукойла» изъяли участок с АЗС под строительство развязки на юге Петербурга
Источник: Иллюстрация, изображение с сервиса Google.map

Смольный через суд изъял участок земли, принадлежащий ООО "Лукойл–северо–западнефтепродукт", под строительство развязки на юге Петербурга.


В феврале этого года городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в Арбитражном суде Петербурге и Ленобласти потребовал изъять у ООО "Лукойл–Северо–Западнефтепродукт" (ЛСЗНП) участок земли (2,8 тыс. м2) с АЗС, расположенный на Дунайском проспекте, 17А. Право собственности на эту недвижимость принадлежит компании. Суд поддержал чиновников.

Дорога с лифтом

Требование Смольного, как заявили чиновники в процессе, вызвано необходимостью строительства транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, которое ведётся в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Осенью прошлого года городское правительство увеличило стоимость этого проекта с 8,2 млрд рублей до 10,6 млрд. Федеральный центр софинансирует эти работы, выделив на них 1,5 млрд рублей.
Новый участок составит почти 1,5 км, включая путепровод длиной 924 м. Также там появятся два подземных пешеходных перехода с лифтами. Запланированы остановочные павильоны, тротуары и велодорожка на 1,3 км.
Развязка разгрузит дорожную сеть на юге Петербурга и обеспечит выезд на федеральную трассу М–10 "Россия". Она увеличит пропускную способность на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта до 74 тыс. автомобилей в сутки.
Завершение строительно–монтажных работ планируется, как ранее сообщала горадминистрация, не позднее 15 ноября 2023 года, а запуск развязки ожидается в 2024 году. Этот проект реализует производственное объединение "Возрождение".

Только выкуп

КРТИ предложил "Лукойлу" выкуп по рыночной стоимости земли и здания по 41 млн рублей за каждый объект. Кроме того, чиновники предлагают компенсировать убытки и упущенную выгоду в совокупном размере 7,7 млн рублей.
По версии чиновников, других вариантов строительства развязки, кроме как с изъятием земли у ЛСЗНП, нет. В сентябре 2022 года правительство Петербурга издало соответствующее постановление.
В досудебном порядке Смольный не смог договориться с компанией и поэтому обратился в арбитраж с иском.
Как следует из материалов дела, ЛСЗНП не оспорил оценку своих активов, которую по заказу горадминистрации провело АО "Региональное управление оценки". На отчёт об оценке чиновники получили положительное заключение СРО "Ассоциация оценщиков “Сообщество профессионалов оценки”".
Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил рассмотрение этого спора, встав на сторону Смольного. Правда, это решение пока не вступило в силу, поэтому "Лукойл–Северо–Западнефтепродукт" ещё может подать апелляционную жалобу.
В ЛСЗНП на запрос СМИ не ответили.
В 2022 году для реализации проекта изъяли четыре участка и один объект недвижимости, принадлежащие юрлицам, сообщили в КРТИ.
"В настоящее время на подписании находится соглашение об изъятии ещё одного земельного участка, находящегося в общей долевой собственности юрлиц", — добавили в комитете.
При этом был инициирован только один спор — с "Лукойл–Северо–Западнефтепродукт", сейчас КРТИ ведётся работа по его урегулированию.
Опрошенные эксперты сомневаются в успехе ЛСЗНП, если компания всё–таки обжалует решение первой инстанции. Дмитрий Шестаков, юрист адвокатского бюро "Прайм Эдвайс", поясняет, что в этой ситуации владельцы участков, подлежащих изъятию, могут ссылаться на нарушение оснований и процедуры изъятия или же на заниженное денежное возмещение.
"Изложенные в судебном акте фактические обстоятельства указывают на то, что процедурных нарушений не было. Какие–либо возражения со стороны ответчика относительно процедуры или размера денежного возмещения также не отражены в решении", — говорит эксперт.

Возможны варианты

Сегодня судебная практика по подобным спорам складывается в пользу государства. Наталия Мурашова, партнёр адвокатского бюро "Юридическая контора Гессена", видит одну из причин такой тенденции в том, что собственнику изымаемой недвижимости затруднительно оспорить само решение властных структур об изъятии.
"В делах, аналогичных спору КРТИ и “Лукойл–Северо–Западнефтепродукт”, суд оценивает законность постановления госоргана об изъятии только в том случае, если правообладатель заявит самостоятельное требование о признании незаконным такого решения. Во всех остальных случаях решение об изъятии принимается как состоявшийся факт и отмене не подлежит", — поясняет она.
Шанс выиграть подобный спор с чиновниками у бизнеса возникает при двух условиях: предприниматель сумеет доказать, что реализация какого–либо госпроекта возможна без изъятия его земли — к примеру, с применением иной схемы транспортной развязки, при этом бюджет проекта не вырастет. На практике такой подход реализовать достаточно сложно, да и мало кто из коммерсантов идёт на этот шаг, добавляет Наталия Мурашова.
Как правило, в подобных спорах основная задача собственников земли сводится к доказыванию справедливого размера компенсации за изымаемые объекты. И вот тут–то как раз суды чаще склоняются в пользу бизнеса. Правда, есть необходимое условие: по ходатайству компании должна быть назначена судебная экспертиза оценки актива.
Любопытно, что законодательство даёт Смольному возможность не только выкупа участка под какой–либо госпроект, но и замены его другим. В этом случае в рамках соглашения об изъятии стороны могут предусмотреть порядок обмена "старого" участка на новый. Но это возможно только в том случае, если госорган располагает свободными землями, а компания согласна на "натуральный обмен". Распространённости этот подход во взаимоотношениях между властью и бизнесом не получил.
"Соглашения о замене изымаемого имущества на новое на практике встречаются, но чаще всего они связаны не со сферой предпринимательства, а со случаями, когда гражданам передают новое жильё за счёт аварийного", — поясняет Дмитрий Шестаков.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Пять мостов обновят в столице в этом году

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к обновлению пяти столичных мостов.

город город
Пять мостов обновят в столице в этом году
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Городские службы очистят и покрасят пешеходный мост Богдана Хмельницкого, а также Бородинский, Новоарбатский, Дорогомиловский (Москва-Сити ТТК) и Шелепихинский мосты.

«Содержанию инженерных сооружений в надлежащем состоянии уделяется особое внимание, они проходят регулярные обследования. В этом году проводим масштабные мероприятия по обновлению пяти столичных мостов — выполним работы по пескоструйной очистке и покраске сооружений. Задействуем в них баржу весом одна тысяча тонн с буксиром, на которой располагается площадка с автовышками и компрессорами», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Буксировать баржу будут ночью. Она не зайдет на судовой ход, поэтому ограничивать движение теплоходов не станут.

Работы на одном объекте займут от двух до четырех дней.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы