Издания

Официальная публикация

Подведены итоги расчёта индекса «IQ городов»

В рамках пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – умная страна» подведены итоги расчёта индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2022 года.

афиша афиша
Подведены итоги расчёта индекса «IQ городов»
Источник: ТК Минстрой России

Согласно полученным данным, среднее значение индекса достигло 55 баллов из 120 возможных, что на 4,5% выше, чем в 2021 году, и на 39,78% выше по отношению к базовому 2018 году.

«В принятой Правительством до 2030 года Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вопросы цифровой трансформации занимают одно из важнейших мест. Реализация всех планов возможна только при большой личной вовлечённости и синхронной работе руководителей государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса и некоммерческого сектора, а также постоянного совершенствования существующей системы взаимодействия. Это помогает экономить и планировать ресурсы, ставить чёткие задачи и контролировать их выполнение», – сказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для более чем 200 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». В этом году методика сбора данных адаптирована под актуализированный в прошлом году стандарт умного города.

«Цифровизация является одним из ключевых факторов развития современных городов. Результаты расчёта индекса позволяют оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию, а также увидеть перспективные направления для их дальнейшего развития. Благодаря проекту “Умный город” осуществляется поддержка актуальных для регионов цифровых практик и технологических решений, главной целью которых является создание эффективной городской инфраструктуры, комфортных и безопасных условий жизни граждан», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Индекс «IQ городов» оценивается в четырёх категориях – «Крупнейшие города», «Крупные города», «Большие города», «Административные центры». По итогам 2022 года в категории «Крупнейшие города» лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск. В категории «Крупные города» – Сочи, Тюмень, Смоленск, Белгород, Калининград. В категории «Большие города» – Реутов, Домодедово, Уссурийск, Бердск, Артёмовский городской округ. И в категории «Административные центры» – Ялта, Горно-Алтайск, Елабуга, Ивантеевка, Лысьва.

Проект «Умный город» реализуется Минстроем с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Основным инструментом реализации поставленных целей является широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Один из ключевых показателей проекта – обеспечение роста среднего значения индекса на 30% к 2024 году.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Общеобразовательная школа введена в эксплуатацию в Московском районе Петербурга

Завершено строительство еще одного объекта образования в рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству.

шаблон шаблон
Общеобразовательная школа введена в эксплуатацию в Московском районе Петербурга
Источник: АСН-инфо

Служба Государственного строительного надзора и экспертизы выдала разрешение на ввод в эксплуатацию новой общеобразовательной школы на 1100 мест, расположенной по адресу: Санкт‑Петербург, проспект Космонавтов, дом 104, корпус 2, строение 1.

Заказчиком данного объекта выступал Фонд капитального строительства и реконструкции. Подрядчик – ООО «СУ-17».

Школа состоит из трех примыкающих друг к другу блоков: начальных классов, помещений для учащихся 5-11 классов и общешкольных помещений. Трехэтажный блок начальных классов располагается в левой части здания и имеет собственный выход. В нем находятся учебные помещения, группы продленного дня, спальни, игровые, рекреации и санузлы. На 1 и 2 этажах расположены кабинеты учащихся первых классов, на 2-3 этажах – учащихся 2-4 классов.

Четырехэтажный блок помещений для средней и старшей школы располагается в правой части здания. В нем разместятся учебные помещения, лаборантские, рекреации, санузлы, мастерские трудового обучения по обработке металла и по деревообработке.

Блок общешкольных помещений включает вестибюль, гардеробы, помещение охраны, два спортивных зала (18х30 и 12х24 м), бассейн с душевыми, пищеблок с обеденным залом на 550 мест, медицинский блок, актовый зал вместимостью 1100 мест со сценой и артистическими, библиотеку, информационный центр, мультимедийные кабинеты.

Для связи между этажами имеется 8 лестничных клеток и два грузопассажирских лифта, пригодных для перевозки маломобильных групп населения. В спортивно-физкультурной зоне рядом со зданием школы расположены футбольное поле, полоса препятствий, волейбольная площадка, беговая дорожка и яма для прыжков.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга