Издания

Официальная публикация

Состоялись заседания Комиссии по внесению изменений в Генеральный план Петербурга

В июле прошли очередные заседания Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт‑Петербурга под председательством вице-губернатора Николая Линченко.

шаблон шаблон
Состоялись заседания Комиссии по внесению изменений в Генеральный план Петербурга
Источник: АСН-инфо

В работе традиционно приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Валерий Гарнец и Александр Рассудов и представители районных администраций.

Было продолжено рассмотрение предложений граждан и организаций по изменению функционального зонирования территорий Василеостровского, Выборгского, Курортного, Невского, Красногвардейского и Приморского районов города. Кроме того, Комиссия обсудила комплексную поправку Ленинградской области, затрагивающую в том числе вопросы развития общественного пассажирского транспорта, инженерной инфраструктуры и развития приграничных территорий, а также отложенные, в связи с необходимостью уточнения, предложения по другим районам города. Всего в ходе двух заседаний было рассмотрено порядка 1500 заявлений.

Следует отметить, что Комиссия экстраполировала принятое ранее решение об изменении функционального зонирования для кварталов сложившейся застройки в отношении рассматриваемых районов. Таким образом, принимая во внимание многочисленные обращения жителей города, для кварталов, где преимущественно преобладает 5-ти этажная застройка, а также учитывая целесообразность сохранения комфортной среды сложившейся застройки, поддержано предложение об установлении функциональной зоны Ж3 (среднеэтажные жилые дома, от 5 до 8 этажей), вместо ранее предлагавшейся зоны Ж4 (многоэтажные жилые дома, 9 этажей и более).

Кроме того, Комиссия поддержала предложения об установлении зоны озелененных территорий общего пользования – Р2 для ряда территорий Василеостровского района.

Вдоль улицы Шишкина, в районе садоводства «Климовец», поддержано решение об установлении зоны Р2. В соответствии с ранее принятым решением Комиссии улицу Шишкина предлагается реконструировать по параметрам магистральной улицы районного значения.

Среди прочего в Выборгском районе планируется строительство железнодорожного депо. Рассматривались различные варианты размещения нового моторвагонного депо и наиболее подходящей была признана площадка в районе железнодорожной станции Парнас (перегон Парнас – Парголово). Мероприятия по строительству депо вошли в Комплексную программу развития Санкт‑Петербургского ж/д узла и территорий, прилегающих к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта. Комиссия поддержала заложенное в проекте Генерального плана решение по установлению зоны ТИ (зона транспортной инфраструктуры) для данной территории.

Для территории Городской больницы № 40 в Зеленогорске, где в соответствии с Государственной программой города «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге», предусматривается строительство центра медицинской реабилитации детей на 600 посещений в смену, поддержано предложение об установлении зоны Д (общественно-деловая зона).

В Приморском районе для территории, ограниченной пр. Авиаконструкторов, Глухарской ул., Планерной ул., Плесецкой ул., установлена зона Д. Здесь, в соответствии с Адресной инвестиционной программой, планируется размещение многофункционального медицинского комплекса на 1000 мест и родильного дома на 250 мест.

Поддержано предложение жителей об установлении зоны Р2 для территории сквера б/н на Ланском шоссе, д. 37, также являющейся ЗНОПом городского значения.

Комиссия продолжит свою работу и рассмотрение поступивших предложений на следующих заседаниях.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Подведены итоги расчёта индекса «IQ городов»

В рамках пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – умная страна» подведены итоги расчёта индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2022 года.

афиша афиша
Подведены итоги расчёта индекса «IQ городов»
Источник: ТК Минстрой России

Согласно полученным данным, среднее значение индекса достигло 55 баллов из 120 возможных, что на 4,5% выше, чем в 2021 году, и на 39,78% выше по отношению к базовому 2018 году.

«В принятой Правительством до 2030 года Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вопросы цифровой трансформации занимают одно из важнейших мест. Реализация всех планов возможна только при большой личной вовлечённости и синхронной работе руководителей государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса и некоммерческого сектора, а также постоянного совершенствования существующей системы взаимодействия. Это помогает экономить и планировать ресурсы, ставить чёткие задачи и контролировать их выполнение», – сказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для более чем 200 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». В этом году методика сбора данных адаптирована под актуализированный в прошлом году стандарт умного города.

«Цифровизация является одним из ключевых факторов развития современных городов. Результаты расчёта индекса позволяют оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию, а также увидеть перспективные направления для их дальнейшего развития. Благодаря проекту “Умный город” осуществляется поддержка актуальных для регионов цифровых практик и технологических решений, главной целью которых является создание эффективной городской инфраструктуры, комфортных и безопасных условий жизни граждан», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Индекс «IQ городов» оценивается в четырёх категориях – «Крупнейшие города», «Крупные города», «Большие города», «Административные центры». По итогам 2022 года в категории «Крупнейшие города» лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск. В категории «Крупные города» – Сочи, Тюмень, Смоленск, Белгород, Калининград. В категории «Большие города» – Реутов, Домодедово, Уссурийск, Бердск, Артёмовский городской округ. И в категории «Административные центры» – Ялта, Горно-Алтайск, Елабуга, Ивантеевка, Лысьва.

Проект «Умный город» реализуется Минстроем с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Основным инструментом реализации поставленных целей является широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Один из ключевых показателей проекта – обеспечение роста среднего значения индекса на 30% к 2024 году.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ