Издания

Официальная публикация

Новая разметка на дорогах области спасет жизни

дорожная разметка дорожная разметка
Новая разметка на дорогах области спасет жизни
Источник: Правительство Ленинградской области

Впервые на региональных трассах Ленобласти нанесена особая структурная разметка: она призвана будить задремавших водителей, а также сигнализировать автомобилистам о выезде на встречную полосу движения.


Принцип действия здесь максимально простой: при наезде колесом на такую разметку автомобиль начинает гудеть что вынуждает водителя сконцентрировать внимание на дороге. Она выполнена из износостойкого термопластика и отлично видна в темноте благодаря специальным стеклошарикам.  

Структурная разметка появилась на наиболее загруженных участках областных дорог. Во Всеволожском районе — на Выборгском шоссе у границы с Санкт-Петербургом, в Сертолово от улицы Кожемякина до улицы Ларина, от развилки на Воейково до Всеволожска и на участке от Бугров по направлению к Корабселькам В Гатчинском районе — на участке от Красносельского шоссе до улицы Чехова в самой Гатчине. 

В общей же сложности в этом году на сети региональных трасс (протяженность которой составляет почти 9300 километров) было нанесено почти полтора миллиона квадратных метров разметки, что по объему сравнимо с площадью 210 футбольных полей. В аварийно-опасных местах и около автобусных остановок сделана желтая разметка: специальный пигмент делает ее яркой и привлекает внимание. Особенно это важно в дождь, снег и метель, когда видимость у водителя сильно сужается.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В нескольких районах Петербурга модернизируют подстанции

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено заключение соглашений с ПАО «Россети Ленэнерго» о застройке земельных участков в трех районах города.

подстанция подстанция
В нескольких районах Петербурга модернизируют подстанции
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В соответствии с концепцией инвестора в поселке Песочный на Белоостровском шоссе, в Сестрорецке на улице Борисова, в посёлке Сапёрный на территории предприятия «Балтика», а также в посёлке Шушары планируется комплексная реконструкция электроподстанций. В том числе предусмотрено строительство новых зданий закрытых распределительных устройств.

«Создание новых объектов инженерной инфраструктуры обеспечит надежное электроснабжение жилых домов, социальных учреждений, торговли и бизнес-сферы.  Кроме того, модернизация подстанций создаст резерв мощности для подключения новых потребителей», - отметил губернатор.

Модернизация подстанций позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, в том числе промышленных предприятий, расположенных в Курортном, Колпинском и Пушкинском районах Петербурга. Эти проекты включены в инвестиционную программу ПАО «Россети Ленэнерго» на период 2021-2025 годов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга