Издания

Официальная публикация

Ленобласть чествует строителей

награждение награждение
Ленобласть чествует строителей
Источник: Правительство Ленинградской области

На праздновании Дня строителя губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил награды почетным представителям отрасли региона.


В 2023 году звание почетного строителя Ленинградской области присвоили инженеру по капремонту ООО "Киришский ДСК" Людмиле Павловой, генеральному директору ЦДС Михаилу Медведеву и директору МКУ «Служба заказчика» Кингисеппского района Юрию Сарнету. Каждый из них успешно трудится в отрасли уже более  четверти века. 

«За последние 10 лет в рейтинге по привлекательности проживания Ленинградская область вырвалась с 30 места в первую пятерку. В этом году население региона выросло до 2,1 миллиона человек. У нас есть доступное жилье, развитая социальная сфера, работа. И это тоже благодаря строителям, потому что просто так приехать на пустое место и привезти семью никто не решится», — отметил губернатор и пожелал строителям как можно больше работы, ведь именно она выступает драйвером развития региона. 

Зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский отметил наградой вице-президента ПАО «Группа компаний ПИК» Сергея Мамошина и вручил призы Леноблсоюзстроя в рамках конкурса «Лучшая строительная организация Ленинградской области 2022». 

Сегодня в Ленинградской области трудятся свыше 80 тысяч строителей. Они заняты в строительстве многоквартирных домов и промышленных предприятий, инженерных сетей, в благоустройстве территории и многом другом.  Согласно данным Петростата на конец июня, общий объем работ в строительстве в денежном выражении достиг 84,62 млрд руб.

Устойчивый рост показывает отрасль промышленности строительных материалов: в январе-июне 2023 года объем добычи строительного песка вырос на 10%.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Санкт-Петербурге перед Мариинской больницей вновь появится принц Ольденбургский

На Литейном проспекте торжественно открыт памятник одному из самых известных попечителей больницы – Петру Георгиевичу Ольденбургскому.

памятник памятник
В Санкт-Петербурге перед Мариинской больницей вновь появится принц Ольденбургский
Источник: Фото: Александр Глуз, ТК Петербургский дневник

История памятника началась 5 июня 1889 года, когда благодарные петербуржцы решили отдать дань памяти внуку Павла Первого, меценату и благотворителю, искренне и горячо занимавшемуся социальной благотворительностью и обустройством петербургских лечебниц, в том числе Мариинской больницы. Сам меценат скончался за 8 лет до этого события.

«Просвещенному принцу-благотворителю»

Петр Георгиевич Ольденбургский – член Государственного совета, председатель Департамента гражданских и духовных дел, главноуправляющий Ведомством учреждений императрицы Марии.

Принц Ольденбургский основывал и сопровождал деятельность своими личными средствами различные медицинские учреждения, учебные заведения, школы, сиротские приюты. Детская больница, носившая до 1918 года его имя (сегодня – имени К.А. Раухфуса), также была выстроена большей частью на его деньги. Он вкладывал личные средства и собственные силы в создание первой в стране Общины сестер милосердия Святой Троицы (ныне – НИИ гематологии и трансфузиологии), в Калинкинскую (ныне – Военно-морской госпиталь), Александровскую, Обуховскую (сейчас здесь находятся корпуса Военно-медицинской академии) и другие больницы.

Но особым его детищем была Мариинская больница, попечителем которой он был более 40 лет (с 1839 по 1881 год). Он был не только меценатом, но и инженером, сам изготавливал специальные противопролежневые носилки, придумывал способы обеззараживания белья, «пробивал» дотации на усиленное питание пациентов. За время работы Петра Георгиевича был расширен стационар и создано фельдшерское училище, появилось новое оборудование, была открыта лучшая по тем временам городская аптека, в больнице появились души, паровые ванны, а для ослабленных больных – подвижные ванны на колесах.

Не удивительно, что многие петербуржцы почли за честь отдать личные средства на сбор для установки памятника такому выдающемуся деятелю. Создать монумент предложили академику Ивану Шредеру, и он с радостью согласился. Для разработки проекта постамента под статую был приглашен академик архитектуры, преподаватель Императорской академии художеств Антоний Томишко.

Материалом для лепки лица принца стала его фотография 1880 года. Пьедестал в греческом стиле предполагалось изготовить из гангутского полированного гранита. На его лицевой стороне литыми бронзовыми позолоченными буквами была выбита надпись: «Просвещенному благотворителю принцу Петру Георгиевичу Ольденбургскому. 1812-1881». На других трех сторонах пьедестала располагались бронзовые барельефы. На них был изображен принц среди воспитанников Училища правоведения, женского учебного заведения, а также богоугодного заведения.

Вот что писали газеты тех лет о торжественном событии.

«Перед памятником был устроен помост, покрытый сукном, а с правой стороны установлены три белые палатки для высочайших особ и аналой для духовенства. К 1 час. 30 мин. дня по Литейному проспекту против больницы выстроился Преображенский полк в полной парадной форме, при оружии, со знаменем и хором музыки. Одновременно к зданию больницы подошли воспитанники и воспитанницы Приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского, правоведы, лицеисты, воспитанницы институтов и прочих заведений, находившихся под покровительством покойного принца. Затем стали прибывать чины Ведомства императрицы Марии и другие высокопоставленные лица, члены Государственного совета, министры Императорского двора, иностранных дел, внутренних дел, командующий Главной императорской квартирой, лица государевой свиты, многие дамы из высшего петербургского общества. В саду больницы стояли сестры милосердия», – так описывались события в тот день.

Восстановить справедливость

В 1912 году в связи со столетием со дня рождения принца Ольденбургского постановлением Городской думы набережную реки Фонтанки от Училища правоведения до Пантелеймоновского моста переименовали в набережную Принца Ольденбургского. Однако сам монумент простоял лишь до начала 1930-х годов, а затем, согласно постановлению Наркомпроса, его уничтожили как монумент, «воздвигнутый в честь царей и их слуг и не представляющий интереса ни с исторической, ни с художественной стороны». Чуть позже на его месте появилась чаша со змеей как символ врачебного искусства, именуемая острословами «тещей, поедающей мороженое».

Идея воссоздания монумента возникла еще в 2005 году. Инициатором проекта выступила городская Мариинская больница при поддержке Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачёва.

Губернатором Валентиной Матвиенко было подписано соответствующее постановление, была объявлена всенародная подписка на сбор средств на восстановление памятника принцу-благотворителю, однако в течение 15 лет проекту так и не суждено было осуществиться. Со временем пропала и чаша со змеей. По одной из версий, она долго хранилась где-то в запасниках профильных ведомств на Малой Садовой, по другим – была попросту утрачена.

«Мы восстановим историческую справедливость, установив памятник принцу Ольденбургскому. Он уже отлит, завершены основные переговоры о месте его второго рождения – это ниша на Литейном, напротив больницы. Памятник появится на своем историческом месте», – поделился подробностями  главный врач Мариинской больницы Анатолий Завражнов незадолго до празднования юбилея больницы, который состоялся в июне 2023 года.

Однако открытие монумента, анонсированное на 30 июня, вновь пришлось отложить из-за очень сложной процедуры согласования памятника со множеством ведомств, чья инфраструктура находится на одной из главных городских магистралей – Литейном проспекте, а также приостановки строительных работ в июне-июле нынешнего года.

Даты не случайны

Дата торжественного открытия монумента выбрана 9 августа не случайно. В этот день отмечается народный праздник Пантелеймон Целитель – в честь великомученика и врача Пантелеймона (Пантолеона). Юный лекарь посвятил свою жизнь бескорыстному врачеванию. Кроме того, в народе его чтят также как заступника воинов. Не секрет, что многие руководители Мариинской больницы являются военными врачами, выпускниками Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Также Мариинская больница тесно сотрудничает с этим медицинским учреждением.

Существует также примета, что родившийся 9 августа будет хорошим врачом.

Кроме того, 14 (16) августа 1812 года родился Петр Георгиевич Ольденбургский.

«Дело Марии Федоровны и Петра Георгиевича живёт и развивается, идёт в будущее, и Мариинская больница сегодня – это не только одно из старейших городских медицинских учреждений города на Неве, но и самый современный многопрофильный стационар, сочетание богатейшей истории, традиций и самых передовых медицинских технологий. Мы, сотрудники Мариинской больницы, бережно чтим память Петра Георгиевича Ольденбургского и продолжаем его благое дело каждый день, выполняя свой врачебный долг и следуя своему призванию – стоять на страже здоровья петербуржцев», — Анатолий Завражнов, главный врач городской Мариинской больницы.

источник: Петербургский дневник
автор: Петербургский дневник