Издания

Официальная публикация

В Сланцах установили памятник узникам фашистских концлагерей

памятник памятник
В Сланцах установили памятник узникам фашистских концлагерей
Источник: страница администрации Сланцевского района ВКонтакте

В районе воинского захоронения «Северная окраина» в Сланцах появился памятник жертвам фашистских концлагерей.


В настоящий момент завершается благоустройство прилегающей территории.

Фотографии памятника опубликовали на странице администрации Сланцевского района ВКонтакте. Мемориал разместили у Серафимовской церкви и рядом с воинскими захоронениями. 

Памятник представляет собой черную плиту, на которой выгравированы голубь и устремившиеся к нему руки людей. Внизу памятника - рисунок колючей проволоки и фонарей. На мемориале также сделаны надписи: «Памяти узников-жертв фашистских концлагерей 1941-1945» и «Помолитесь за нас».

автор: 47channel
источник: 47channel

На Семеновском мосту в Петербурге оборудуют пандусы для маломобильных групп населения

На Семеновском мосту началось обустройство пандусов для маломобильных групп населения.

инвалид инвалид
На Семеновском мосту в Петербурге оборудуют пандусы для маломобильных групп населения
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Переоборудование проводится по просьбам жителей и по поручению губернатора Александра Беглова. Работы выполняют специалисты ГБУ «Мостотрест».

«В Петербурге особое внимание уделяется созданию доступной городской среды, оснащению специальными пандусами пешеходных переходов, мостов и эстакад. Нужно обеспечить комфортные условия для передвижения маломобильных и пожилых людей, мам с колясками. Эта работа зачастую требует индивидуальных технических решений. В таких проектах необходимо учитывать особенности тротуаров и переправ в исторической части города», - подчеркнул Александр Беглов, отметив, что в решении вопросов благоустройства также нужно учитывать мнение петербуржцев.

В проектировании и обследовании моста активное участие принимали представители маломобильных горожан - сотрудники «Мостотреста» Наталия Ангарова и Павел Запорожец. Они будут также контролировать процесс установки пандусов.

Работы планируется завершить до 30 сентября – на оборудование каждого пандуса отводится по одному месяцу. 

СПб ГБУ «Мостотрест» постоянно ведет работу по обеспечению доступности искусственных дорожных сооружений. Они оснащаются различными приспособлениями, бордюрными пандусами, тактильными указателями, контрастной маркировкой.

В 2022 году специалисты Мостотреста выполнили работы по установке пандусов на Ново-Московском мосту. Проект реализован городскими службами совместно с представителями маломобильных групп населения.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга