Издания

Официальная публикация

Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» начали работы на Нижнем Лебяжьем мосту

Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» начали работы на Нижнем Лебяжьем мосту через Лебяжью канавку.

строительство дорог строительство дорог
Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» начали работы на Нижнем Лебяжьем мосту
Источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

На мосту предстоит провести целый комплекс восстановительных мероприятий: на металлических конструкциях перильного ограждения будут выполнены работы по антикоррозионной защите, произведена очистка и расшивка швов между гранитными блоками облицовки фасадных поверхностей, устоев, плитами тротуара. Все гранитные поверхности будут очищены от накопившейся пыли и загрязнений.

На время ремонта на Нижнем Лебяжьем мосту будут вводиться временные ограничения для движения пешеходов по мосту.

Ремонт Нижнего Лебяжьего моста будет завершен осенью 2023 года.

автор: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга
источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

Работы по благоустройству участка Ленинского проспекта Москвы выполнены на 85%

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 85% работ по благоустройству участка Ленинского проспекта на юго-западе столицы.

проект проект
Работы по благоустройству участка Ленинского проспекта Москвы выполнены на 85%
Источник: Иллюстрация, проектное решение, официальный сайт мэра Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В период с 2020 по 2022 год было проведено благоустройство двух участков ключевой магистрали столицы — Ленинского проспекта. Привели в порядок территории от улицы Кравченко до МКАД и от проезда Апакова до Университетского проспекта. В этом году обновляем участок от Университетского до Ломоносовского проспекта, основная задача — сохранить транзитную функцию и сделать пространство более комфортным для местных жителей», — отметил Петр Бирюков.

В зоне благоустройства разместили строительный городок, а также выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры. Для горожан организовали безопасные проходы.

Сейчас завершаются работы по прокладке кабельной канализации протяженностью более 16 тысяч метров, в которую уберут воздушные провода. Это обеспечит безопасную эксплуатацию коммуникаций. Специалисты обустраивают дополнительную систему водостока, расширяют тротуары и обновляют их покрытие. В результате общая площадь пешеходной зоны составит около 31 тысячи квадратных метров. Кроме того, начался ремонт асфальта на проезжей части. Всего планируется уложить 48 тысяч квадратных метров полотна, а также сделать парковочные карманы, добавил Петр Бирюков.

Для пассажиров общественного транспорта смонтировали шесть остановочных павильонов со слотами для зарядок. Наземные пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения, поставят почти 170 фонарей и 150 уличных торшеров со светодиодными светильниками, удобные скамейки и навигационные стелы.

В результате благоустройства сделают две новые спортивные площадки между домами 64/2 и 66, сейчас там уже установлено оборудование.

На финальном этапе проведут озеленение: к растущим вдоль магистрали крупномерам добавят новые зеленые насаждения. Кроме того, специалисты приведут в порядок существующий газон и разобьют новый общей площадью почти 69 тысяч квадратных метров, а также цветники из многолетников.

Завершить основные работы на участке Ленинского проспекта планируют к сентябрю этого года.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы