Издания

Официальная публикация

«Газпром» начал проектирование газопровода длиной 700 км в Красноярск

Газопровод в Красноярский край, уровень газификации которого составляет 19% при общероссийском показателе более 70%, пойдет из Томской области. Завершить строительство должны в 2028 году — к 400-летию Красноярска.

Газопровод Газопровод
«Газпром» начал проектирование газопровода длиной 700 км в Красноярск
Источник: Газпром

Из Томской области в Красноярский край будет построен газопровод протяженностью 700 км, «Газпром» начал его проектирование, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании у президента Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития Красноярского края. Его транслировал телеканал «Россия 24».

«Газпром» начал уже проектно-изыскательские работы для того, чтобы спроектировать участок магистрального газопровода из Томской области, с компрессорной станции «Володино», длина этого газопровода будет 700 км до Красноярска. Это первый этап по развитию единой системы газоснабжения Восточной Сибири», — сообщил Новак.

Он отметил, что уровень газификации края составляет примерно 19% (для сравнения — уровень по России 73%, сообщал Новак), в основном за счет промышленных районов Норильска и Дудинки. Центральные и южные районы края не присоединены к единой системе газоснабжения.

Врио губернатора региона Михаил Котюков отметил, что газоснабжение города позволит улучишь экологическую ситуацию и даст толчок развитию. «Для красноярцев решение по газу было бы самым лучшим подарком к юбилею города и очень ожидаемым», — сказал он.

автор: РБК
источник: АСН-инфо

Глава Жилищного комитета Петербурга знает, как ускорить капремонт

Глава Жилищного комитета Олег Зотов в рамках «нулевых чтений» бюджета Петербурга на 2024 год рассказал об отставании по программе капремонта. Чиновник уверен: есть только два пути, чтобы наверстать эту задержку.

Олег Зотов Олег Зотов
Глава Жилищного комитета Петербурга знает, как ускорить капремонт
Источник: Жилищный комитет

— Первый вариант — софинансирование программы капремонта в пропорции рубль на каждый рубль. Второй — инвентаризация и переоценка региональной программы капремонта, которая в своё время версталась в очень сжатые сроки и не лишена изъянов, — приводит слова Зотова «Петербургский дневник».

Глава комитета не исключает, что изменения на федеральном уровне в отношении инвентаризации могут быть. С проблемами отставания программы капремонта, по его словам, столкнулись и другие регионы.

Напомним, на сегодняшний день стоимость недовыполненных работ по программе капитального ремонта составляет 240 миллиардов рублей, при 110 миллиардах выполненных.

Ранее в Смольном опровергли планы по повышению суммы взносов на капремонт. В прошлом году его проиндексировали с учётом индекса роста цен.

источник: АСН-инфо
автор: 78.ru