Издания

Официальная публикация

Аварийное здание на набережной Смоленки преобразится в школу

проект проект
Аварийное здание на набережной Смоленки преобразится в школу
Источник: ГК «Красная стрела»

ГК «Красная стрела» приступила к реконструкции аварийного исторического здания на углу 7-й линии В.О. и набережной Смоленки, 8/86. После завершения работ застройщик безвозмездно передаст городу здание, полностью готовое для размещения начальной школы на 200 учеников.


«Перед нами стоят две крайне ответственные задачи: сохранить исторический облик застройки набережной Смоленки и 7-й линии В.О. и создать для детей комфортную, безопасную и соответствующую современным требованиям школу», – говорит генеральный директор ГК «Красная стрела» Николай Урусов.

При проектировании застройщик был жестко ограничен габаритами трехэтажного исторического здания. Но ему удалось разработать планировки, которые позволили разместить весь необходимый школьный функционал, включая игровую комнату, столовую, библиотеку с книгохранилищем, медкабинет; а еще спальни для первоклассников – раздельные для мальчиков и девочек. И даже лифт.

На прилегающей огороженной территории появится спортивная площадка с современным оборудованием. В школьном дворе высадят сирень, пурпурную иву и рождественскую ель, а у исторической ограды вдоль набережной Смоленки появится зеленая стена из туй.

Проект реконструкции согласован с КГИОП, Центром гигиены и эпидемиологии в Петербурге и Ленобласти, застройщику выдано разрешение на строительство.

Сейчас на объекте ведутся работы по усилению уличных фасадов здания. Затем предстоит усилить фундамент здания, разобрать все аварийные конструкции и заменить сгнившие деревянные перекрытия, провалившиеся лестницы и кровлю, восстановить поврежденную кирпичную кладку стен.

Исторический фасад, формирующий уличный фронт набережной Смоленки и 7-й линии В.О., будет сохранен без изменения пластики и цвета. 

По данным застройщика, здание на набережной Смоленки, 8/86 построено в 1796 году по проекту неизвестного архитектора как заводское. Оно горело, надстраивалось и перестраивалось внутри и снаружи, став во второй половине XIX века жилым домом, а на рубеже XIX–ХХ веков – общежитием для рабочих. Сильно разрушено в Великую Отечественную войну и снова перестроено, приспособлено сначала под коммуналки, потом – под отдел кадров и библиотеку завода им. Козицкого. В 90-е годы размещались авторемонтные мастерские, а 15 лет назад здание законсервировали.

В 2001 году здание было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, а в 2019-м – исключено из реестра по результатам историко-культурной экспертизы, так как из-за множественных перестроек здание утратило свою аутентичность. Застройщик утверждает, что часто используемое название «Дом Шредера» в отношении этого здания не имеет исторических оснований и не подтверждается никакими архивными документами.

ГК «Красная стрела» приобрела здание в 2021-м в составе комплекса построек завода им. Козицкого, где сейчас реализуется ЖК «Регенбоген».

автор: NSP.RU
источник: АСН-инфо

Градсовет Ленобласти согласовал концепцию Генплана Верева

градсовет градсовет
Градсовет Ленобласти согласовал концепцию Генплана Верева
Источник: Пресс-служба правительства ЛО

Градостроительный совет Ленинградской области положительно оценил концепцию развития южных муниципалитетов на границе с Петербургом и согласовал концепцию Генерального плана Веревского поселения.


«Сегодня на территории южной стороны Петербургской агломерации в активной разработке находятся 10 генеральных планов. Мы видим высокий интерес со стороны инвесторов к этой территории — в перспективе 8 млн кв. м жилья, но наша задача подойти к освоению комплексно. Мы должны понимать с заделом на 25 лет вперед как люди поедут, где будут работать, откуда будут пить воду. Первый шаг — адекватная и цельная оценка развития южной стороны агломерации, которая не ограничивается территорией какого-либо одного муниципального образования или населенного пункта», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Концепция юга агломерации разработана архитектурным бюро Urbanica и затрагивает территории 12 поселений. Правительство Ленинградской области акцентировало внимание разработчиков на промышленном векторе развития территории. Концепция предполагает создание 67 тыс. рабочих мест в промышленном секторе и 128 тыс. рабочих мест — в постиндустриальном. Синхронизация темпов развития промышленного и жилого секторов позволит снизить маятниковую миграцию, выстроить устойчивую экономическую модель развития муниципальных образований, повысит привлекательность региона для новых жителей.

Градостроительным советом, а также муниципальными властями поддержана концепция проекта изменений в Генеральный план Веревского поселения. Разработчики предлагают использовать новую стратегию развития, которая ставит основными задачами формирование промышленных зон, развитие дорожной сети и комплексное жилищное строительство. Для стабилизации демографической ситуации и активизации внутренней экономики муниципалитета предусмотрены новые зоны жилищного строительства: около 300 тыс. кв. м ИЖС преимущественно на территориях деревень Горки и Зайцево и 1,77 млн кв. м многоквартирного жилья малоэтажной и среднеэтажной застройки в Малом Верево. Для населения предусматривается шесть детских садов на 4 400 мест, три школы на 6 700 мест, восемь учреждений клубного типа, восемь библиотек, спортивные залы на 25 тыс. кв. м и стадионы.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области