Издания

Официальная публикация

Проведение строительной и экологической экспертиз в режиме одного окна

Проведение строительной и экологической экспертиз в режиме одного окна Проведение строительной и экологической экспертиз в режиме одного окна
Проведение строительной и экологической экспертиз в режиме одного окна
Источник: Главгосэкспертиза России

Более 320 заявлений поступило в Главгосэкспертизу России для проведения государственной строительной и экологической экспертиз по принципу «одного окна». Начиная с 1 сентября 2022 года в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора синхронно подготовлено 62 заключения.


В числе первопроходцев экспертизы в режиме «одного окна» такие проекты, как Бассейн в западной части Крестовского острова и База водных видов спорта в Приморском районе Санкт-Петербурга, площадка хранения хвостов обогащения на золоторудном месторождении «Валунистое» на Чукотке, центр кинологической службы на станции Иркутск-Пассажирский, рекультивация городской левобережной свалки в городе Магнитогорске Челябинской области, обустройство участка Валанжинских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, полигон промышленных отходов ПАО «Северсталь» и ряд других крупных инвестпроектов, к которым предъявляются повышенные природоохранные требования.

Режим «одного окна» был введен в действие постановлением Правительства РФ № 2366 от 20 декабря 2021 года. Новая форма экспертизы подразумевает параллельное рассмотрение проектной документации экспертами Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. Синхронизация процессов оценки документации в рамках межведомственного взаимодействия позволяет обеспечить одновременную выдачу заключений заказчикам в максимально короткие сроки.

На сегодняшний день в рамках межведомственного обмена в системах АИС «Главгосэкспертиза» и ПТК «Госконтроль», помимо приема заявлений на проведение двух экспертиз, реализованы такие сервисы, как автоматическая передача комплекта проектной документации, результатов инженерных изысканий, исходно-разрешительной документации с созданием карточки заявления; автоматический обмен статусами проведения приемки, проведения экспертиз; обмен сведениями о мотивированных отказах и о выданных заключениях.

«В ближайшее время планируется к доработке обмен сведениями о дате оплаты за проведение экспертизы, а также развитие взаимодействия в режиме «одного окна» в рамках исполнения требований по переходу на прием файлов в формате XML», – сообщил Евгений Момотов, руководитель проектов Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

Напоминаем, что с 1 марта 2024 года прием проектной документации на экспертизу по принципу «одного окна» станет возможен только в машиночитаемом формате XML. Требования к такому формату документов для синхронного проведения двух экспертиз утверждены приказом Минстроя России №55 от 31 января 2023 года.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

Петербургский Водоканал завершил капитальный ремонт шести городских фонтанов

3 сентября Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов торжественно открыл возрожденные парные фонтаны на Литейном проспекте у дома №51. В этот же день после завершения капитального ремонта в работу были запущены еще четыре водные жемчужины.

Петербургский Водоканал завершил капитальный ремонт шести городских фонтанов Петербургский Водоканал завершил капитальный ремонт шести городских фонтанов
Петербургский Водоканал завершил капитальный ремонт шести городских фонтанов
Источник: ASNinfo

В мероприятии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков и глава администрации Центрального района Елена Федорова.

Обновленные фонтаны, которые начали свою работу 3 сентября:

парные фонтаны на Литейном проспекте у дома №51

Оба фонтана построили в 1960-ые годы, а в 2020-м в аварийном состоянии они были переданы в ведение Водоканала.

У сооружений отсутствовали внешние сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, а также световое, насосное оборудование и шкаф управления. Чаши фонтанов за долгое время превратились в клумбы.

В ходе работ по капитальному ремонту строители подключили фонтаны к инженерным сетям, смонтировали насосное оборудование и подводные светильники, построили новые чаши с облицовкой из серого гранита, которые обладают выразительными рисунками, имеют высокую плотность и устойчивы к влаге.

Сооружения расположены рядом с театром «На Литейном». Они не только украсят внутридворовую территорию, но и отлично впишутся в архитектурный стиль театра.

парные фонтаны на улице Комсомола у дома №1

Фонтаны расположены в сквере на улице Комсомола. Их построили в 1970-е годы, после непродолжительного срока эксплуатации они не работали долгое время и были переданы в хозяйственное ведение петербургского Водоканала в 2021 году в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными коммуникациями.

Чаши имеют разные формы: восточная — квадратную, западная — восьмигранную. Обе чаши были засыпаны землей.

При капитальном ремонте специалисты демонтировали старые чаши и смонтировали новые с облицовкой из серого гранита. Внутренняя облицовка выполнена из мрамора. Чаши сохранили свои исторические формы.

Также рабочие подключили фонтаны к сетям водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

пешеходный фонтан на улице Ленсовета у дома №10

Пешеходный фонтан в Московском районе построили во дворе жилого дома в 2003 году.

Со временем фонтан пришел в упадок и был передан в ведение Водоканала в 2017 без инженерных сетей.
Специалисты в кратчайшие сроки сделали большой объем работ – они проложили новые сети электроснабжения, водоотведения и водоснабжения, построили возле фонтана подземную камеру управления для насосного оборудования и водомерного узла. Фонтан оснащен основным подающим насосом, дренажным насосом, насосом системы фильтрации и установкой фильтрации воды.

Водная картина близка по стилю к изначальному. Фонтан остался пешеходным – он построен с заглубленным коллектором, создающим водную картину.

Особенность такого фонтана – его чаша располагается на одном уровне с землей, коллектор расположен под фонтаном, управление им находится в техническом помещении.

Облицовка фонтана выполнена гранитными плитами (красно-розовый гранит «Балморал Ред», серый гранит «Каменногорский»). Камень, использованный для покрытия – термообработанный, шершавый, и поэтому на нем нельзя поскользнуться.

В центральной чаше установлена архитектурная подсветка из 34 светильников – они подсвечивают 34 струи воды.

фонтан на улице Решетникова у дома №9

Фонтан-цветок появился во дворе жилого дома на улице Решетникова в 1998 году. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приняло сооружение на баланс в 2017 году в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными коммуникациями.

При ремонте фонтана рабочие проделали колоссальную работу – подключили сооружения к сетям водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, провели монтаж насосного оборудования и подводных светильников. Построили новую чашу. Стоит отметить, что она сохранила свой первоначальный облик – форму цветка.

источник: Водоканал СПб
автор: Пресс-служба ГУП "Водоканал СПб"