Издания

Официальная публикация

В 4 квартале этого года М-12 соединит Чувашию и Татарстан

Строительство дорог Строительство дорог
Строительство дорог
Источник: пресс-служба ГК Автодор

На 7-м этапе трассы М-12, который пройдет по республикам Чувашия и Татарстан, дорожники уже уложили 55 километров из 82 запланированных. Это позволит уже в четвертом квартале 2023 года открыть сквозной проезд от пересечения с федеральными автодорогами А-151 Чебоксары-Цивильск-Ульяновск и Р-241 Казань-Буинск-Ульяновск. Участок соединит 5 муниципальных районов с общим населением более 100 тысяч человек, а также поможет разгрузить автодорогу М-7 Волга.


На ряде участков 7 этапа начато тестирование линии освещения. Ведутся работы на искусственных сооружениях (ИССО). На 29 из 35 мостах и путепроводах завершается укладка литого асфальтобетона и выполнено устройство на подходы к ним. Также в круглосуточном режиме ведутся работы по установке барьерного ограждения, монтажу кабельных линий опор освещения, строительная готовность 76%. 

Параллельно с дорогой завершится строительство крупной АЗС в районе населенного пункта Большие Кайбицы, где все желающие смогут отдохнуть, перекусить и заправиться. 

В сентябре этого года по скоростной трассе пользователи смогут доехать от Москвы до Арзамаса (протяженность более 415 км), а в декабре до столицы Республики Татарстан – Казани. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

автор: пресс-служба ГК Автодор
источник: пресс-служба ГК Автодор

Городские объекты благоустройства Петербурга будут защищены пятилетним гарантийным сроком

Соответствующие изменения в Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга, касающиеся проведения земляных и ремонтных работ, одобрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

Теперь для объектов комфортной городской среды, созданных по заказу Комитета по благоустройству, районных администраций и органов местного самоуправления, вводится пятилетняя гарантия. Будет усилена ответственность организаций, которые проводят земляные, ремонтные и противоаварийные работы, за сохранность детских площадок, пешеходных зон, внутриквартальных проездов, других объектов и последующее восстановление нарушенного благоустройства. Изменяется порядок исполнения гарантийных обязательств при производстве работ. Создается механизм сохранности объектов при реализации программы «Комфортная городская среда».

В перечень участников межведомственного согласования заявок на получение ордеров на производство работ впервые включаются администрации районов. Это позволит определить конкретные требования к восстановлению благоустройства после завершения работ и обеспечит сохранность объектов.

Также вводится график выполнения благоустройства после производства аварийных работ в зимний период.

Губернатор отметил, что за прошедшие пять лет в Петербурге благоустроено более 4 тысяч объектов.

«По поручению Президента России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге в 2022 и 2023 годах было создано порядка 100 общественных пространств. Кроме того, более 100 улиц, скверов, набережных и площадей, благоустроено в рамках сотрудничества с «Газпромом». Наша задача – сохранить эти объекты в надлежащем состоянии», - сказал Александр Беглов.

Глава города поручил Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) обеспечить контроль за соблюдением Правил благоустройства.

В составленный ГАТИ городской координационный график на 2024 год заявлено более 800 объектов благоустройства.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга