Издания

Официальная публикация

Дом на 577 квартир сдан по программе реновации в Академическом районе столицы

Четыре многоквартирных жилых корпуса с подземной автостоянкой сданы в эксплуатацию на юго-западе Москвы в рамках программы реновации. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройке присвоен почтовый адрес: Новочеремушкинская ул., д.35.

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«Для жителей Академического района построены современные жилые корпуса на 577 квартир: 93 однокомнатных, 396 двухкомнатных и 88 трёхкомнатных, площадью свыше 33 тыс. кв. метров. Из них три однокомнатных, шесть двухкомнатных и две трёхкомнатных квартиры предназначены для маломобильных граждан – там установлена специальная сантехника с поручнями и увеличена ширина проёмов для беспрепятственного передвижения коляски», - рассказал Игорь Войстратенко.
Он добавил, что внутренняя отделка всех помещений выполнена в строгом соответствии со стандартом реновации, утверждённым постановлением Правительства Москвы. 
Четыре отдельно стоящих здания формируют прямоугольник – закрытое дворовое пространство, в котором жители могут с комфортом проводить время. На фасадах зданий, отделанных керамогранитной плиткой, предусмотрены корзины для кондиционеров. Территория многоквартирного дома обустроена всей необходимой инфраструктурой для людей с ограничениями здоровья. 
Для проведения досуга во дворе оборудованы две спортивные площадки, одна детская зона и пространство для отдыха. Просторный подъезд, помещение для консьержа, колясочная, а также объекты социального и коммерческого назначения расположены на первых этажах новостроек.
«На протяжении всего строительства реновационного дома инспекторы Комитета проводили контрольно-надзорные мероприятия с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам. В общей сложности организовано 29 проверок. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии построенного объекта утвержденной проектной документации», – подытожил Игорь Войстратенко.
Новый дом расположен на второй линии застройки на удалении от проезжей части напротив Новочеремушкинского пруда. В шаговой доступности находятся станции метро «Академическая» и «Профсоюзная», а также станция «Крымская» МЦК.
Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв. м до 5–7 млн кв. м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.
Программа реновации утверждена 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Порту Высоцка ― развитие и инвестиции

Первый на российской Балтике глубоководный зерновой терминал официально открыли в морском порту Высоцк Ленинградской области с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Новости Ленинградской области Новости Ленинградской области
Новости Ленинградской области
Источник: ASNinfo

«Несмотря на два года пандемии  инвестиции в экономику Ленинградской области растут. Это значит, что партнеры доверяют и считают возможным вкладывать средства в наш регион, спокойны за свои инвестиции. При этом не каждый  может решиться на переориентацию своей деятельности, порт Высоцк сделал это, построив зерновой терминал. Когда мы говорим об агропроме, мы понимаем, что речь идёт не только о продуктах питания, теперь это ― стратегический вопрос. Со своей стороны мы готовы поддержать дальнейшее развитие порта», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Порт Высоцкий» до недавнего времени  специализировался на перевалке энергетического угля на экспорт в страны Европы и АТР. В  2020 году порт приступил к реализации проекта по диверсификации грузовой базы с полным отказом от перевалки угля. 

В  2022 году между комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и ООО«Порт Высоцкий» было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевало реализацию инвестпроекта по строительству зернового терминала. 

Проектная мощность терминала — 4 млн тонн зерновых в год. Объём инвестиций в проект составил 5,85 млрд рублей.  Терминал рассчитан на перевалку на экспорт основных видов зерновых культур — пшеницы, ячменя, кукурузы. 

Весной 2023 года зерновой терминал начал работу. На сегодняшний день  на экспорт отправлено 229 тыс. тонн сельхозпродукции из регионов Центральной России и Сибири в Тунис, Турцию и КНР. 

Порт рассчитывает перевалить до конца 2023 года около 1 млн тонн грузов и выйти на проектную мощность в 2024 году. Зерновой терминал имеет стратегическое для страны значение, поскольку осуществляет перевалку зерновых для отправки в дружественные страны Африки, Латинской Америки и Азиатско–Тихоокеанского региона. 

«До половины урожая зерновых, который в этом году прогнозируется в размере 146 миллионов тонн, предполагается отправить на экспорт. Решить эту задачу поможет терминал в Высоцке. Благодаря ему усиливается роль Северо-Запада России в обеспечении экономического и логистического суверенитета страны, надёжности России как поставщика продовольствия на мировом рынке. Снизится зависимость российских производителей от портовых мощностей Черноморско-Азовского региона, сегодня это крайне важно», ― заявил полномочный представитель президента РФ в Северо–Западном федеральном округе Александр Гуцан

Следующим этапом развития «Порта Высоцкий» станет строительство терминала по перевалке насыпных пищевых грузов — шрота, жома свекловичного, масличных и зернобобовых культур. Сейчас по новому терминалу идут предпроектные работы. 

источник: Правительство Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области