Издания

Официальная публикация

Научный кластер МГТУ имени Н.Э. Баумана пополнился еще двумя новыми корпусами

На территории одного из старейших технических университетов страны МГТУ имени Н.Э. Баумана поэтапно обновляется материальная база. В начале учебного года инфраструктура научно-исследовательского кластера пополнилась двумя новыми корпусами – многофункциональным научно-образовательным корпусом и Дворцом технологий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Новости Москвы Новости Москвы
Новости Москвы
Источник: ASNinfo

«В Басманном районе Москвы продолжается реализация масштабного проекта по созданию уникального университетского квартала. В рамках него в общей сложности появится 14 новых зданий общей площадью около 170 тыс. кв. метров. Два корпуса на территории кластера уже успешно работают. Это Центр биомедицинских систем и технологий и Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем. В новом учебном году студентам и преподавателям стали доступны еще два», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что в многофункциональном научно-образовательном корпусе расположатся семь кафедр университета, а во Дворец технологий переедут управление аспирантуры, ученый совет, приемная комиссия, профессорский клуб и клуб выпускников. Парадные помещения Дворца предназначены для проведения научно-образовательных форумов и других тематических мероприятий. в стенах отреставрированного памятника архитектуры.

«Наряду с сооружением новых корпусов ведется реконструкция существующих зданий. Так, в отреставрированном памятнике архитектуры XVIII века в Бригадирском переулке, где раньше располагались Фанагорийские казармы, разместится Дворец технологий МГТУ», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что строительство и реконструкция объектов на территории находится на особом контроле городских властей.

«После окончания всех работ по возведению здания многофункционального научно-образовательного корпуса по результатам итоговой комплексной проверки Мосгосстройнадзор подтвердил соответствие построенного объекта проектной документации, а затем выдал разрешение на его ввод в эксплуатацию», – сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Пятиэтажное здание общей площадью 20 тыс. кв. метров представляет собой сложную форму: два прямоугольных объема соединены друг с другом под острым углом, образуя внутренний двор. Часть строения, обращенная торцами в сторону 2-й Бауманской улицы и Лефортовской набережной, оформлена консолями для создания контраста с исторически сложившейся застройкой. Корпус примыкает к существующему зданию, сохраняя линию застройки вдоль Технического переулка. При его наружной отделке использована стоечно-ригельная алюминиевая фасадная система и витражные конструкции.

Глава столичного надзорного ведомства уточнил, что за все время строительства корпуса на 2-й Бауманской улице Мосгосстройнадзор провел три выездных проверки для оценки соответствия проводимых работ и применяемых материалов требованиям утвержденной проектной документации.

автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

В районах Новосибирской области началась подача тепла на социальные объекты

В учреждения социальной сферы уже начали подавать тепло. Такое решение было принято в Кыштовском, Усть-Тарском, Венгеровском и Северном районах, доложил во время оперативного совещания Губернатору Андрею Травникову министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.
Новости Новосибирской области Новости Новосибирской области
Новости Новосибирской области
Источник: ASNinfo

Глава региона призвал и другие муниципалитеты своевременно, ориентируясь на погодные условия, подавать тепло в социальные объекты. «Для нас, с учётом опыта прохождения пандемии, здоровье людей, в первую очередь детей, а также поддержание эпидобстановки намного важнее, чем какие-то экономические факторы. Призываю всех своевременно принимать решение о подаче тепла в детские учреждения, в организации здравоохранения», — заявил Губернатор.

В целом, как сообщил министр, готовность жилищного фонда и котельных к отопительному периоду составляет 95%, готовность теплосетей – 94%. Запасы угля — 112 тысяч тонн, это 80% от норматива на начало сезона. На складах поставщика еще дополнительно 98 тысяч тонн угля.

источник: Правительство Новосибирской области
автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области