Издания

Официальная публикация

Трассу для лыжников и роллеров построят в Пикалево

ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выдало положительное заключение по проектной документации для строительства лыже-роллерной трассы на базе местной детско-юношеской спортивной школы.

карта карта
Трассу для лыжников и роллеров построят в Пикалево
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Местная администрация планирует строительство целого комплекса трасс для всех сезонов. Для этого заасфальтируют дорожки, протяженностью более 7 километров и установят освещение. Рядом уже есть стадион и бассейн, поэтому новая трасса станет отличным дополнением к уже сформированному спортивному кластеру», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Планируется, что одновременно на трассу смогут выйти до 40 чел лыжников или роллеров. Проект разработан по заказу администрации Пикалевского поселения, которая может выступить застройщиком объекта.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

Реставрация некрополей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры идёт по графику

Об этом губернатор Александр Беглов заявил после осмотра некрополей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где ведутся плановые работы по реставрации надгробий известных деятелей культуры России.

кладбище кладбище
Реставрация некрополей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры идёт по графику
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Сейчас идёт реставрация надгробия Веры Комиссаржевской – известнейшей российской актрисы и режиссёра. Театр, который носит ее имя, - один из признанных центров культуры Петербурга. В прошлом году было отреставрировано надгробие Дениса Фонвизина, вошедшего в русскую историю и литературу комедией «Недоросль».

Глава города подчеркнул, что масштабные восстановительные работы в лавре были начаты городом к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского при поддержке федерального центра, в первую очередь - Министерства культуры и лично министра Ольги Любимовой. Сейчас они продолжаются в плановом порядке. По программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга проведены ремонт и реставрация ряда объектов, входящих в состав Александро-Невской лавры. Отреставрированы фасады Семинарского корпуса с южными воротами, а также 200-метровая подпорная стена, отделяющая восточный двор от Никольского кладбища.

Восстановлен исторический облик Митрополичьего сада. Воссоздана историческая композиция, высажены молодые дубы, клены и липы, устроены набивные дорожки и площадки, разбиты газоны. ГУП «Ленсвет» выполнил проект освещения территории сада, через который многие горожане ежедневно проходят от площади Александра Невского к набережной Обводного канала.

Также за счет средств города проведены ремонт и реставрация фасадов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, а за счёт внебюджетных средств - ремонт и окраска фасадов объектов культурного наследия «Монастырская больница в Конюшенном дворе Александро-Невской лавры», «Конюшенный двор Александро-Невской лавры» в Лаврском проезде, «Контора кладбищенская и архиерейская гостиница» и «Дом жилой», в котором сейчас расположен Духовно-Просветительский центр Санкт‑Петербургской Епархии.

По программе КГИОП разработан проект реставрации башни церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, в разработке – проект реставрации интерьеров. Также КГИОП уже выдал разрешение на работы по сохранению Троицкого собора, Надвратной церкви, Просфорного и Духовского корпусов, которые будут выполняться по заказу Министерства культуры РФ.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга