Издания

Официальная публикация

С начала года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ввели 30 капиталоёмких дорожных объектов

В 2023 году в регионах России в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершатся масштабные работы по строительству и реконструкции более 220 капиталоёмких дорожных объектов.

мост мост
С начала года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ввели 30 капиталоёмких дорожных объектов
Источник: Правительство РФ

Среди них мосты, путепроводы, обходы городов и магистральные улицы. Обновлённая дорожная сеть и новые искусственные сооружения обеспечивают связанность территорий и развитие экономического потенциала регионов, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Национальный проект “Безопасные качественные дороги” – один из самых узнаваемых в России. Он решает амбициозные задачи и позволяет реализовать крупные объекты, которые не только модернизируют транспортный комплекс страны, но и меняют жизнь граждан к лучшему. С начала года по нацпроекту на региональной и местной дорожной сети уже построили и реконструировали 30 масштабных дорожных объектов», – сказал Марат Хуснуллин.

Так, в Красноярском крае открыли движение по Высокогорскому мосту через Енисей. Новый переход позволяет наладить круглогодичную связь с Северо-Енисейским районом.

Ещё один мост после реконструкции введён в эксплуатацию в Томпонском улусе Республики Саха (Якутия) – через реку Томпорук на трассе «Яна». Искусственное сооружение обеспечит бесперебойные поставки продовольственной и промышленной продукции в арктические районы республики.

В Пензе на три года раньше планируемого срока завершили реконструкцию одного из самых масштабных дорожных объектов региона – автодороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной. Новая артерия обеспечивает вывод транзитного транспорта из центра города, соединяя аэропорт с федеральной трассой Р-208 Тамбов – Пенза.

Кроме того, в Туле запустили движение по всем шести полосам Московского путепровода. Это один из крупнейших объектов дорожной инфраструктуры региона, по которому идут основные транспортные потоки в направлении Москвы. Реконструкция завершилась на три месяца раньше срока.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В 2023 году в столице построили 19 школ и 34 детских сада

город город
В 2023 году в столице построили 19 школ и 34 детских сада
Источник: Пресс-служба Правительства Москвы

С начала года в Москве построили 19 школ и 34 детских сада.


Образовательные учреждения возводят за счет средств городского бюджета и инвесторов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Строительство объектов образовательной инфраструктуры остается одной из важнейших составляющих развития городских территорий.

«Комплексный подход к развитию городских районов подразумевает создание максимально комфортных условий для жизни, отдыха и работы. Поэтому строительству объектов социальной инфраструктуры, в том числе образовательных учреждений, уделяется большое внимание», — отметил Андрей Бочкарев.

До конца года планируется построить еще семь школьных зданий, а план по вводу в эксплуатацию детских садов на 2023-й уже перевыполнен.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы