Издания

Официальная публикация

В Петербурге завершается комплексная подготовка к отопительному сезону

Вопрос готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт‑Петербурга к новому отопительному сезону рассмотрен на заседании городского правительства.

совещание совещание
В Петербурге завершается комплексная подготовка к отопительному сезону
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В отрасли энергетики была запланирована подготовка 15 теплоцентралей, 713 котельных, 371 центрального теплового пункта, более 70 тысяч км инженерных сетей, из них 9,5 тысяч км - тепловых. В настоящее время готовность объектов энергетики к отопительному составляет 95%. Они технически готовы к началу периодического протапливания. Завершаются подготовительные работы на объектах водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения. Эти работы не связаны с ограничением энергоснабжения потребителей и не влияют на начало отопительного периода.

По поручению губернатора проведена большая работа по превентивному мониторингу тепловых сетей. При этом используется роботизированная диагностика, акустические датчики, бестраншейное восстановление трубопроводов. Всего проведено 101 температурное и порядка 700 гидравлических испытаний, более 2000 противоаварийных тренировок. Выявлено и устранено около 1700 дефектов. Это уже предотвращенные технологические нарушения, которые могли возникнуть в новом отопительном сезоне. Продолжается выполнение плановых работ по замене инженерных сетей.

Также к отопительному сезону было необходимо подготовить 24 096 жилых зданий, на некоторых выполнить текущий и капитальный ремонт кровель, систем теплоснабжения и водоснабжения. На 251 объектах, где проводился капитальный ремонт систем отопления, уже к 1 сентября обеспечена циркуляция теплоносителя. Из 364 запланированных к капитальному ремонту крыш завершены 345. На оставшихся объектах кровельные работы выполнены, ведутся внутренние работы.

«По поручению Президента России Владимира Путина в этом году дан старт Программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Она рассчитана на 5 лет и касается всех регионов. Ее главная цель – улучшить качество коммунальных услуг населению. Мы будем выстраивать работу в рамках этой программы. Важно обеспечить надежное и качественное теплоснабжение горожан. На этот год запланировано обновить 280 километров теплосетей. Кроме того, планируем выкупить и взять под контроль города все теплосети, и в дальнейшем вкладывать средства в их реконструкцию. Это позволит городу полностью регулировать всю систему теплоснабжения», - сказал Александр Беглов.

Он поручил уделить особое внимание при подготовке к зиме укомплектованности жилищных и дорожных служб кадрами, в первую очередь водителями и механизаторами.

«Нужно искать нестандартные решения в привлечении работников. Техника есть, город помогает ее закупать - почти 4 млрд рублей выделено в этом году из бюджета на пополнение парка дорожных предприятий», - подчеркнул губернатор.

В уборке городских улиц в новом зимнем сезоне будут задействованы 8 дорожных предприятий, 43 дорожные колонны во всех районам города. К зиме необходимо подготовить 1511 единиц уборочной техники, 383 единицы средств малой механизации. Дорожные предприятия закупают противогололедные материалы.

Глава города дал поручение к 15 октября обеспечить готовность к зиме 11 стационарных снегоплавильных и 7 инженерно-оборудованных снегоприёмных пунктов. Кроме того, уже определены 14 участков для временного складирования, что позволит избежать простоя техники в очередях к стационарным пунктам.

По результатам комиссионных проверок будет принято решение об оформлении и выдаче паспортов готовности теплоснабжающим и теплосетевым организациям - до 1 ноября, субъектам электроэнергетики – до 5 ноября, администрациям районов – до 15 ноября.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Минстрой пересмотрит возможность внесения изменений в проекты с ГПЗУ

Минстрой России может выйти с законодательной инициативой по вопросу возможности внесения изменений на этапе проектирования с уже имеющимся градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ), заявил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин.

шаблон шаблон
Минстрой пересмотрит возможность внесения изменений в проекты с ГПЗУ
Источник: АСН-Инфо

"В части вопроса, когда на руках ГПЗУ, на каком-то этапе проектирования приходится что-то пересматривать, мы подумаем. Если у нас не получится, сейчас подсоберем информацию, я думаю, мы выйдем с законодательной инициативой, если мы увидим, что большая часть проектов попадает под эту нехорошую ситуацию", — сказал Владимир Калинкин на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике "Новая процедура согласования градостроительного облика. Первый опыт внедрения".

Он добавил, что Минстрой попросит регионы проработать возможность установления своих особенностей по исключению ряда объектов из процедуры архитектурно-градостроительного облика (АГО), если такие объекты начали проектирование до момента вступления изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) при наличии ГПЗУ.

Напомним, с 1 сентября 2023 года начал действовать порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий. Акт разработан Минстроем России в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населенных пунктах.

Для применения процедуры органы местного самоуправления к 1 сентября 2023 года должны были определить в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) пространства, где понадобится согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В их границы войдут исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие значимые для муниципалитета территории. Муниципалитеты, не определившие такие границы, смогут согласовывать АГО только после внесения соответствующих изменений в ПЗЗ.

источник: Интерфакс-Недвижимость
автор: Интерфакс-Недвижимость