Издания

Официальная публикация

Дорога к ленинградскому Первомайскому отремонтирована досрочно

строительство дороги строительство дороги
Дорога к ленинградскому Первомайскому отремонтирована досрочно
Источник: Правительство Ленинградской области

Обновлен участок трассы от федеральной трассы А-181 «Скандинавия», ведущий к поселкам Первомайское и Ольшаники.


Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Протяженность ремонта составила почти 10 километров, сейчас дорожники заканчивают наносить разметку, ставить остановки и монтировать «лежачих полицейских». В процессе работ здесь уложен новый асфальт, очищена полоса отвода от деревьев, заменены водопропускные трубы под трассой. Завершение ремонта, согласно срокам государственного контракта, было намечено на сентябрь 2024 года, однако быстрые темпы дорожников позволили выполнить весь комплекс работ значительно раньше.

Ремонт здесь потребовался из-за значительного увеличения интенсивности движения: дорога соединяет Выборгский и Приозерский районы Ленобласти, а также связывает населенные пункты с федеральной трассой «Скандинавия». 

Кроме того, к концу первого месяца лета следующего года дорожники закончат проектирование светофорного поста: он должен облегчить движение на главном перекрестке Старовыборгского шоссе и отремонтированной трассы в Первомайском.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Заяц Арсений возвращается на свой пост

Отреставрированный памятник зайцу возвращается на свое почетное место.

благоустройство благоустройство
Заяц Арсений возвращается на свой пост
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Сотрудники ГБУ «Мостотрест» вернут один из символов Петропавловской крепости к Иоанновскому мосту через Кронверкский пролив. Здесь фигурка зайца Арсения живет вот уже двадцать лет.

«Петропавловская крепость - знаковое место для нашего города. Он ведет свою историю с Заячьего острова, поэтому именно зайцы стали местными талисманами. Фигурку зайца Арсения установили к трехсотлетию Санкт‑Петербурга, и теперь это одна из достопримечательностей Северной столицы, которую мы бережно охраняем», - сказал губернатор Александр Беглов.

Почти месяц назад во время обследования свай, предохраняющих опоры моста от ледохода, специалисты заметили трещину на ухе зайца. Было решено фигурку демонтировать и отправить на базу «Мостотреста».

Причину появления трещины точно установить не удалось. Но специалисты не исключают, что памятник пострадал от «охотников за деньгами». На Иоанновском мосту часто видят людей, которые с помощью магнита пытаются собрать монеты с площадки у ног зайца. Магнит ударяется о скульптуру и оставляет на металле глубокие следы.

В мастерской фигурку зайца очистили от загрязнений и остатков краски, заварили трещину и заново окрасили. Чтобы памятник не деформировался от перепада температур, во время сварки всю фигурку нагревали и укутывали в специальный плед.

Работы проводил начальник аварийно-дежурного управления «Мостотреста» Константин Красиков. Именно он участвовал в установке зайца 20 лет назад и все это время заботится о нем. В 2021 году проводился косметический ремонт фигурки – специалисты «Мостотреста» меняли ледорез, на котором сидел заяц, и скульптуру также обновили.

Большинство переправ и набережных Северной столицы являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения. Забота о сохранении этого достояния возложена в том числе и на сотрудников «Мостотреста».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга