Издания

Официальная публикация

На ВДНХ после реконструкции открыли павильон «Узбекистан»

Завершена реставрация национального павильона на ВДНХ — Выставочно-культурного и экспозиционного центра Республики Узбекистан.

церемония открытия церемония открытия
На ВДНХ после реконструкции открыли павильон «Узбекистан»
Источник: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин

Об этом в своем ТК рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В церемонии открытия приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

Центр разместился в павильоне №66 "Советская культура". Реставрацией занималось правительство республики.

Здесь работают пять выставочных залов: культурного наследия, прикладного искусства, живописи XIX-XX веков, зал, посвящённый туристическим местам, и ещё один — для конференций и разных мероприятий.

Внутри всё сделано в национальном стиле. В павильоне можно увидеть традиционную узбекскую роспись, резьбу по дереву, национальные керамику, ткани, расшитые золотом, ковры ручной работы, а ещё — совершить виртуальный тур по историческим местам Самарканда, Бухары, Хивы и Коканда.

Всего на ВДНХ теперь работают 6 национальных павильонов стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В планах открытие павильонов ещё двух стран — Абхазии и Киргизии. Благодаря им горожане могут лучше узнать традиции, историю и то, чем сейчас живут наши ближайшие соседи.

автор: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин
источник: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин

В новгородском лицее-интернате завершили капитальный ремонт

благоустройство благоустройство
В новгородском лицее-интернате завершили капитальный ремонт
Источник: Правительство Новгородской области

В лицее-интернате на Студенческой улице в Великом Новгороде завершили капитальный ремонт по федеральной программе «Развитие образования».


В учебном корпусе отремонтировали фасад, кровлю, сети, помещения, установили видеонаблюдение и пожарную сигнализацию. Кроме того, на дополнительные средства из областного бюджета благоустроили прилегающую территорию. Вокруг лицея заменили ограждения, снесли аварийные деревья, организовали зону отдыха со скамейками и столами, сделали спортивные площадки и беговую 100-метровую дорожку с резиновым покрытием.

По данным администрации города, это первый капитальный ремонт здания с момента его постройки в 1959 году. теперь здесь открывают различные специализированные классы. Лицей-интернат рассчитан на 315 учащихся. 90 детей могут проживать в специальном корпусе.

На все работы с учётом дополнительных средств было потрачено 182,2 миллиона рублей.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН