Издания

Официальная публикация

Въезд в Ленобласть со стороны Белоруссии стал комфортнее

церемония открытия церемония открытия
Въезд в Ленобласть со стороны Белоруссии стал комфортнее
Источник: Правительство Ленинградской области

На границе Псковской и Ленинградской областей завершён капремонт федеральной трассы: старт движению на новом участке дали заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин (по ВКС) и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.


Речь идёт о 10 километрах от посёлка Заплюсье в сторону Луги. Участок расширен до четырёх полос движения, встречные потоки разделены, чтобы избежать лобовых ДТП, благоустроена полоса отвода. Пропускная способность загруженного участка выросла в два раза. 

Вице-премьер дал старт одновременно двум объектам: участку федеральной трассы в Ленобласти и первому участку Малого транспортного кольца в Вологодской области.

«Ленинградская область ― один из крупнейших транзитных регионов России. Спасибо федеральному центру, что у нас работают все программы, которые связаны с дорогами: идет и строительство новых объектов, и реконструкция, и капремонт. Жители это видят, и очень ценят. Трасса Р-23, на которой мы находимся, была серьезно перегружена. Начало капремонта этой дороги имеет большое значение:  это не только удобный путь для жителей, но и комфортная возможность для перевозки грузов в Республику Беларусь, в Псковскую область. Отдельное спасибо компании ВАД, которая всегда работает в срок и с высоким качеством», — сказал на открытии обновлённой трассы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Общая площадь укладки нового асфальта  здесь составила почти 330 тысяч квадратных метров, а 8 тысяч «квадратов» разметки из термопластика помогут водителям ориентироваться в движении. 

Модернизация загруженной транспортной артерии повысит доступность населенных пунктов в Лужском районе, существенно сократит время водителей в пути, обеспечит больший комфорт перевозок, а также значительно улучшит показатели безопасности.

Сейчас дорожники продолжают расширение до четырёх полос участков от Мшинской в сторону Батово, а участок в районе деревни Лядино к сентябрю 2027 года станет шестиполосным. 

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков также подчеркнул значимость события и акцентировал внимание на комплексном подходе к модернизации дорожной сети в субъектах РФ.

«На сегодняшний день Росавтодором после строительства и реконструкции введено в эксплуатацию свыше 52 км федеральных дорог, а также более 1300 км – отремонтировано. Всего в этом году будет капитально отремонтировано 538 км, в том числе с уширением полос планируется ввести 226 км. До настоящего момента ведомством уже введено после расширения 44 км, а с учётом открываемого в Ленинградской области участка автомобильной дороги Р-23 показатель достигнет 53 км. Необходимо отметить, что при поддержке Правительства России, Минтранса РФ и руководства Ленинградской области активно ведётся работа по модернизации дорожной сети региона и на сегодняшний день уровень нормативного состояния федеральных дорог в Ленинградской области составляет 80%. Мы очень близки к выполнению тех задач, которые поставлены перед нами руководством страны, и нет сомнений, что все целевые показатели регионом будут выполнены», – прокомментировал руководитель Федерального дорожного агентства.

Справка 

Федеральная дорога Р-23 соединяет три субъекта ― Санкт-Петербург, Ленинградскую и Псковскую области ― и остается одним из самых загруженных направлений на подъезде к северной столице. По участку на границе Ленинградской и Псковской областей в среднем проезжает более 10 тыс. автомобилей в сутки, а трафик в районе Гатчины летом достигает 50 тыс. Практически половина трафика ― транзитные фуры, перевозящие грузы из России в Республику Беларусь и обратно.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Петербурге начинает работу Международной строительный чемпионат

В КВЦ «Экспофорум» стартует III Международной строительный чемпионат.

церемония открытия церемония открытия
В Петербурге начинает работу Международной строительный чемпионат
Источник: ТК Минстрой РФ

«Строительная сфера всегда была локомотивом экономики, которая в сложные времена не только сама выдерживала напор неблагоприятных обстоятельств, но и фактически вывозила все смежные отрасли. Главная работа строителей – созидать. Они строят жилые дома, заводы, объекты энергетики, дороги, города… Наш прекрасный Петербург построен руками сотен тысяч строителей. Их имена, в отличие от фамилий архитекторов, неизвестны нам, но мы всегда будем им благодарны. Профессия строителя была, есть и всегда будет востребованной. И я рад, что в этом чемпионате примут участие школьники. Им предстоит строить не только здания, но и наше будущее», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что у участников чемпионата будет возможность посетить строящиеся объекты в Петербурге.

Ключевая тема чемпионата 2023 года – «Технологии нового времени». В деловой программе форума порядка 70 мероприятий по всем вопросам строительной отрасли от планирования городов до занятости и подготовки кадров.

Выставочная экспозиция включает в себя мультимедийное пространство, где можно узнать о лучших практиках и инновационных решениях, которые используются в современном строительстве, о подготовке кадров для отрасли.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по 25 индивидуальным и командным номинациях в трех блоках – строительство, проектирование объектов и управление проектом.

В этом году впервые в соревнованиях примут участие ученики 8-10 классов. Для них проводится Школьная лига в 4 номинациях, где можно попробовать себя в роли специалиста строительной отрасли. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России.

Для студентов профильных вузов и колледжей второй год проводится Студенческая лига.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга