Издания

Официальная публикация

Часовня в Вартемягах: уникальная реставрация

реставрация реставрация
Часовня в Вартемягах: уникальная реставрация
Источник: Правительство Ленинградской области

Воссоздание медной кровли, сложнейшее инъектирование кирпичной кладки, реставрация облицовки из редкого сланца — Ленинградская область восстанавливает часовню на Иоанновском Подворье в поселке Вартемяги Всеволожского района.


Реставрационные работы в Иоанновском женском монастыре ведутся по поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко — ранее она посещала комплекс зданий. Для восстановления объекта культурного наследия специалисты используют разноплановые технологии — от восстановления облицовки из редких видов сланца до реставрации уникальных видов старинной плитки. Задачу усложняет небольшой размер здания и невозможность вести разные виды работ, но ленинградские реставраторы выполняют их точно в срок. 

«Здание небольшое, оно сильно пострадало на протяжении ХХ века и требует применения разноплановых реставрационных технологий. Привлекаем сюда разных мастеров: для проведения наружной гидроизоляции, частичной замены и реставрации гранитных ступеней, воссоздания дверей и окон, реставрации метлахской плитки на полу, лазурной — на стенах подземной крипты. Снаружи идет облицовка «кабанчиком» — так называется глазированная плитка с торцевыми отверстиями, напоминающими пятачок», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Основные работы завершатся до конца 2023 года, в строительный сезон 2024 года продолжится благоустройство прилегающей территории.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Завершилась реставрация флагодержателей «Крылатых драконов» на Зверинской, 17Б

Фонд капитального ремонта сообщил о возвращении на фасад дома по адресу: ул. Зверинская, 17Б флагодержателей «Крылатых драконов».

благоустройство благоустройство
Завершилась реставрация флагодержателей «Крылатых драконов» на Зверинской, 17Б
Источник: Телеканал Санкт-Петербург

Драконы – местная достопримечательность, до капитального ремонта они находились в неудовлетворительном состоянии. Два дракона из четырех были утрачены из-за возникновения коррозии.

Флагодержатели были отреставрированы в рамках программы капитального ремонта. Возрождение фигур прошло под руководством члена Союза реставраторов России, художника-реставратора по металлу двух высших категорий Министерства Культуры РФ Геннадия Вьюнова.

Благодаря тому, что два дракона сохранились до наших дней, мастера смогли отремонтировать и воссоздать все флагодержатели с соблюдением исторической точности. Такой подход к сохранению вековых зданий и их элементов – приоритет города, обозначенный губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым.

По мнению специалистов, драконы появились на фасаде в эпоху расцвета художественной ковки на рубеже XIX – XX веков. Вероятно, работа была выполнена вручную в мастерской Энгельсона: это подтверждает сочетание шведского железа и стиля французского ренессанса. Кованные скульптуры отличаются высоким уровнем исполнения.

«Проработка каждой детали очень гармоничная и интересная. Каждый раз вызывает восхищение, какие методы ковки использовались в прошлом», — подчеркивает кузнец-реставратор Антон Сизиков.

***

Здание в стиле эклектика было построено по проекту архитектора В.Р.Курзанова в конце XIX века и принадлежало капитану А.В.Асташеву. Капитальный ремонт фасада находится в высокой степени готовности, осталось завершить работы по балконам, по аттикам над уровнем венчающего карниза, козырькам. Площадь фасада: более 5000 м2.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга