Издания

Официальная публикация

Дорогам Ленобласти — прочный асфальт

производство производство
Дорогам Ленобласти — прочный асфальт
Источник: Правительство Ленинградской области

В Кингисеппе запустили импортозамещающее производство полимерных добавок для повышения качества асфальтового покрытия.


«Производители Ленобласти уверенно занимают перспективные инновационные ниши после ухода западных производителей. Важно, что в производстве полимерных добавок используется полностью отечественное сырье, а уровень локализации составляет 100%. На предприятии до конца проекта будет создано почти 70 новых рабочих мест», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области— председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Компания «Пласткор» (входит в группу «Рускемикалс») вложила 68,4млн рублей в проект серийного производства полимерных добавок для асфальта. При этом в виде льготного займа по федерально-региональной программе «Проекты развития» 23,5 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП), а 10 млн рублей – Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Разработанные компанией универсальные модификаторы для асфальтобетонных смесей не имеют аналогов в России и в странах ближнего зарубежья. Опытные партии асфальтобетонных смесей с применением полимерных модификаторов были уложены в Ленинградской и Тверской областях, а также на внутренней стороне Московской кольцевой автодороги (МКАД). 

По словам генерального  директора ООО «Пласткор» Ивана Козлова, благодаря заемным средствам фондов компания  закупила технологическое оборудование последнего поколения с высоким уровнем автоматизации. После выхода на проектную мощность предприятие планирует ежегодно выпускать 8 тысяч тонн продукции. Этого объёма хватит, чтобы модифицировать до 3 млн тонн асфальтобетонной смеси, что позволит обустроить более 1750 километров качественных асфальтовых автодорог в год.

Реализация проекта способствует достижению задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по улучшению состояния дорожного покрытия, а также задач нацпроекта «Экология» по снижению нагрузки на окружающую среду.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Шведская Bonava продала свои активы в Петербурге армянской компании

Bonava Bonava
Шведская Bonava продала свои активы в Петербурге армянской компании
Источник: Валентин Беликов/Деловой Петербург
Шведская девелоперская компания Bonava, покидающая российский рынок, продала активы в Петербурге армянской компании Star Development.
Сумма сделки оценивается примерно в 50 млн евро.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведского девелопера. В компании подчеркнули, что уже получили платёж. А покупатель, в свою очередь, заручился разрешением на сделку от специальной комиссии, контролирующей передачу бизнеса.
Продажу актива ещё должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ожидается, что это произойдёт в четвёртом квартале 2023 года.
Напомним, Bonava объявила об уходе с российского рынка в марте 2023 года. В мае Bonava планировала продать российские активы RBI Group. Однако последняя не получила разрешения на покупку от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и договор был расторгнут, хотя ранее сделку одобрила ФАС.
До этого бизнес шведской компании пытался купить казанский застройщик G-Group, но сделка сорвалась из-за долгого согласования российскими властями.
Nordic Construction Company (NCC), позже переименованная в Bonava, вышла на петербургский рынок в 2006 году. Земельный банк Bonava в Петербурге составлял около 16 гектаров, на которых можно построить примерно 230 тыс. м2 жилья.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург