Издания

Официальная публикация

Правительство направит более 800 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт детских театров в регионах

Ряд регионов получит дополнительное финансирование на завершение реконструкции и капитального ремонта театров юного зрителя и театров кукол.

театральный зал театральный зал
Правительство направит более 800 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт детских театров в регионах
Источник: Правительство РФ

Распоряжение о перераспределении на эти цели 836,5 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят в 2023 и 2024 годах. Из общей суммы более 198 млн рублей пойдёт на реконструкцию Волгоградского театра кукол. Это позволит завершить все работы уже в 2023 году – на год раньше запланированного срока.

Также дополнительное финансирование в 2023 году получит Томская область на завершение капитального ремонта областного театра кукол.

В следующем году свыше 630 млн рублей будет направлено на модернизацию театров юного зрителя, расположенных в Бурятии, Республике Марий Эл, Тыве, Забайкальском крае, а также в Калужской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Саратовской областях.

Финансирование позволит обновить детские театры, поможет увеличить количество посетителей и повысить туристическую привлекательность регионов.

Всего на модернизацию театров юного зрителя и театров кукол в федеральном бюджете в 2023 году предусмотрено более 1,3 млрд рублей, в 2024 году – почти 2 млрд рублей. Работа ведётся в рамках национального проекта «Культура».

Документ будет опубликован. 

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Модернизация наружного освещения дает результаты

За девять месяцев 2023 года общее количество дефектов на воздушных линиях наружного освещения сократилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

благоустройство благоустройство
Модернизация наружного освещения дает результаты
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Улучшению показателей способствует проводимая модернизация по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП).

«В ряде районов Петербурга, таких как Курортный, Колпинский, Пушкинский, Выборгский, достаточно большое количество линий электропередачи наружного освещения выполнено в воздушном исполнении. Кратное снижение аварийности, которое мы наблюдаем там, доказывает целесообразность проделываемой Ленсветом работы. В 2023 году мы значительно увеличили объемы работ по монтажу СИП. К концу года у нас почти не останется в городе неизолированных проводов», - отметил вице-губернатор Сергей Дрегваль.

В прошлом году было заменено 250 км провода. В планах СПб ГБУ «Ленсвет» на 2023 год - замена свыше 360 км устаревших воздушных линий. Основным преимуществом самонесущего изолированного провода является значительные сокращения трудовых и материальных затрат на эксплуатацию. Специальная полимерная оболочка СИП обеспечивает устойчивую работу линии даже при падении веток и деревьев на провода и при налипании снега в зимние месяцы. СИП обладает большой механической прочностью, что минимизирует возможность его обрыва. Кроме того, снижается вероятность электротравм. Во время недавних штормов с порывами ветра до 23 м/с самонесущий изолированный провод выдерживал падение деревьев без серьезных обрывов и потерь технических характеристик. Процесс монтажа СИП отличался меньшей трудоемкостью.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга