Издания

Официальная публикация

Модернизация крупнейшей котельной Кронштадта будет проведена с привлечением федеральных средств

котельная котельная
Модернизация крупнейшей котельной Кронштадта будет проведена с привлечением федеральных средств
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Одним из ключевых этапов комплексного обновления энергетических объектов в Кронштадте станет реконструкция Цитадельской котельной ГУП «ТЭК СПб».


Масштабные работы проведут с привлечением средств федерального бюджета в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Санкт‑Петербурга на период 2023-2027 годов». Договор о предоставлении финансовой поддержки подписали губернатор Александр Беглов и директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Александр Завертяев.

«По поручению Президента России в Кронштадте реализуется беспрецедентный по своим масштабам проект создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Владимир Владимирович Путин посещал Кронштадт, в том числе и музейно-исторический парк. Проект включает не только историко-культурные объекты. Он подразумевает модернизацию транспортной и коммунальной инфраструктуры острова Котлин. Благодаря поддержке федерального центра город проводит реновацию объектов теплоэнергетики. Это очень важно и для многочисленных туристов, и для петербуржцев, и для жителей Кронштадта», - подчеркнул глава города.

Реализация проекта повысит надежность теплоснабжения более 44 тысяч жителей. Цитадельская котельная со вспомогательной котельной Западная снабжает почти весь Кронштадтский район – более 470 зданий, в том числе 337 жилых домов и 32 социальных учреждения. Модернизация источника будет выполнена в рамках исполнения государственного контракта. Техническим заданием предусмотрена замена старого оборудования на современные жаротрубные котлы отечественного производства. Планируется провести реконструкцию систем газо- и электроснабжения, водоподготовки.

Кроме того, в ходе модернизации проведут комплексную автоматизацию источника. Котельную подключат к системе диспетчеризации SCADA, которая позволяет в режиме онлайн отслеживать параметры работы технологического оборудования и принимать решения о необходимых переключениях. Финансирование и начало работ запланированы на 2024 год.

Комплексное обновление теплоэнергетической инфраструктуры Кронштадта предполагает реконструкцию и строительство новых сетей, а также модернизацию источников с учетом перспективного прироста тепловой нагрузки до 2033 года, в том числе за счет подключения объектов «Острова фортов».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство направит более 800 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт детских театров в регионах

Ряд регионов получит дополнительное финансирование на завершение реконструкции и капитального ремонта театров юного зрителя и театров кукол.

театральный зал театральный зал
Правительство направит более 800 млн рублей на реконструкцию и капитальный ремонт детских театров в регионах
Источник: Правительство РФ

Распоряжение о перераспределении на эти цели 836,5 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства поступят в 2023 и 2024 годах. Из общей суммы более 198 млн рублей пойдёт на реконструкцию Волгоградского театра кукол. Это позволит завершить все работы уже в 2023 году – на год раньше запланированного срока.

Также дополнительное финансирование в 2023 году получит Томская область на завершение капитального ремонта областного театра кукол.

В следующем году свыше 630 млн рублей будет направлено на модернизацию театров юного зрителя, расположенных в Бурятии, Республике Марий Эл, Тыве, Забайкальском крае, а также в Калужской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Саратовской областях.

Финансирование позволит обновить детские театры, поможет увеличить количество посетителей и повысить туристическую привлекательность регионов.

Всего на модернизацию театров юного зрителя и театров кукол в федеральном бюджете в 2023 году предусмотрено более 1,3 млрд рублей, в 2024 году – почти 2 млрд рублей. Работа ведётся в рамках национального проекта «Культура».

Документ будет опубликован. 

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ