Издания

Официальная публикация

Правительство утвердило постановление о создании национального парка в Карелии

В Республике Карелия появится особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Воттоваара».

благоустройство благоустройство
Правительство утвердило постановление о создании национального парка в Карелии
Источник: Правительство РФ

Постановление о его создании подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новый национальный парк будет включать в себя три отдельно расположенных природных кластера: горы Ахви, Варгуно, Пиро; озеро Пизанец и гора Воттоваара. Общая площадь этих территорий, располагающихся в Муезерском и Медвежьегорском муниципальных образованиях, составляет более 14 тыс. га.

Создание национального парка даст возможность сохранить нетипичные для этих мест притундровые и лесотундровые ландшафты. Это также откроет новые возможности для изучения уникального по своим гидрометрическим параметрам озера Пизанец, которое образовалось в глубоком тектоническом разломе.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в национальный проект «Экология».

Документ будет опубликован. 

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Выборгский район Ленинградской области переводит котельные на газ

котельная котельная
Выборгский район Ленинградской области переводит котельные на газ
Источник: Правительство Ленинградской области

К отопительному сезону работу на голубом топливе начали четыре районных котельные, в планах — перевод еще трех.


«Перевод котельных на экономичный и экологичный природный газ — приоритет Ленобласти. Как только газ приходит в новые населенные пункты, начинается работа над газификацией теплоисточников. Это повышает надежность работы котельных, уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшает экологическую обстановку», — отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов во время инспекции котельной в поселке Гаврилово.

Справочная информация

В Выборгском районе к отопительному сезону 2023-2024 гг. на природный газ переведены 4 котельные АО «Выборгтеплоэнерго».

В поселке Гаврилово (Гончаровское сельское поселение) установлен блок-модульный источник теплоснабжения мощностью 3 МВт (3000 кВт). Объект автоматизирован, оборудован передовыми системами регулировки и безопасности, погодозависимой автоматикой, узлами учета ресурсов.

В Приморском городском поселении переведены на природный газ два источника теплоснабжения: в поселке Рябово – блок-модуль мощностью 2,5 МВт, в поселке Красная Долина - 4 МВт.

В поселке Пруды Каменногорского городского поселения установлен модуль мощностью 0,25 МВт. Заменена сеть теплоснабжения: использован современный износоустойчивый материал, который не боится высокого давления и температурных перепадов.

На 2024 год планируется перевод на природный газ котельной в поселке Песочное. На 2025  –  котельных в поселках Вещево и Житково.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области