Издания

Официальная публикация

Совладелица Redmond построит под Петербургом складской комплекс за 1,6 млрд

склад склад
Совладелица Redmond построит под Петербургом складской комплекс за 1,6 млрд
Источник: Сергей Ермохин/Деловой Петербург
"Промбокс" построит под Петербургом индустриально-складской комплекс за 1,6 млрд рублей.
Промышленные площади комплекса планируются продаваться под организацию производства.
Объект планируется возвести в промпарке Greenstate в Горелово Ленобласти. В группе "Эталон" (собственник Greenstate) подтвердили, что продали компании 4,7 га в индустриальном парке.
Контрольная доля в ООО "Промбокс" (51%) принадлежит совладелице производителя бытовой техники Redmond Диане Желясковой. Остальные распределены между Артёмом Рябовым и выходцем из A Plus Development Вячеславом Зелепугой. Последняя уже управляет комплексом Prombox в поселке Шушары и строит ещё один объект формата light industrial в этой локации.
Инвестиции в объект оцениваются примерно в 1,6 млрд рублей, предположил директор профильного департамента Maris Александр Шевелев. Сумму сделки по покупке земли представитель IBC Real Estate Андрей Амосов оценил в 130–150 млн рублей. На этом участке можно построить объект площадью около 25 тыс. м2.
Напомним, в период с января по сентябрь 2023 года в петербургской агломерации сдали в аренду 454 тыс. м2 качественных складских помещений, что почти в два раза выше показателей за аналогичный период прошлого года (240 тыс. м2).
По итогам 2023 года объём спроса на склады в Петербурге имеет все шансы приблизиться к рекордным значениям 2021 года, когда в контуры различных сделок (несмотря на дефицит свободных площадей) вошли 616 тыс. м2 складских помещений.
Участники рынка отмечали дефицит складов формата light industrial, предназначенных для размещения лёгких производств, организации хранения, офисов и шоурумов в едином пространстве. Почти все площади в этом сегменте реализуются ещё до окончания строительства или в течение 6 месяцев после получения акта ввода в эксплуатацию.
При этом молодым промышленным компаниям негде осесть в Петербурге. Рынок предлагает им в аренду гигантские цеха крупных заводов или склады, которые они в основном и выбирают.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Доходный дом российского предпринимателя Василия Денисова на улице Рылеева обрёл статус памятника регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом В.И. Денисова, арх. В.В. Шауб» (ул. Рылеева, д. 21) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Доходный дом российского предпринимателя Василия Денисова на улице Рылеева обрёл статус памятника регионального значения
Источник: ТК КГИОП СПб

Первое каменное строение на этом участке появилось ещё в 1840 году. Тогда эта территория принадлежала действительному статскому советнику Николаю Дмитриевичу Дмитревскому.

В доме Дмитревского по Спасской улице (ныне – улица Рылеева) в 1860-е годы проживал писатель, публицист, журналист и издатель Александр Павлович Башуцкий. Он был одним из основателей так называемой «натуральной школы» публицистики, автором книг «Панорама Санкт‑Петербурга», «Возобновление Зимнего дворца в Санкт‑Петербурге» и «Физиологических очерков» по истории столицы, инициатором и составителем альманаха «Наши, списанные с натуры русскими».

Во второй половине XIX века среди владельцев участка со всеми строениями значились также жена действительного статского советника Александра Дмитриевна Славянская, статский советник Григорий Петрович Беклешов, генерал-майор, генеалог, шталмейстер двора вел. кн. Константина Константиновича и вел. кн. Елизаветы Маврикиевны, воспитатель князей Олега и Игоря Константиновичей Николай Николаевич Ермолинский.

К 1907 году владельцем участка № 21 по Спасской улице становится известный российский предприниматель в области сельского хозяйства, шталмейстер, камергер, сторонник столыпинской сельскохозяйственной реформы, председатель Российской экспортной палаты Василий Ильич Денисов.

В 1909 году он ходатайствует перед Петербургской городской Управой о дозволении на постройку нового шестиэтажного дома с боковыми флигелями. Автором проекта стал архитектор Василий Васильевич Шауб. Были выстроены два корпуса, ориентированные параллельно линии Спасской улицы и связанные между собой боковыми корпусами. При строительстве были частично разобраны боковые четырёхэтажные корпуса постройки 1840 года, примыкающие к корпусу, выходящему на Спасскую улицу.

В 1910 году перестройки во владении по проекту В.В. Шауба продолжились.

После разборки лицевого корпуса 1840 года постройки, выходящего фасадом на Спасскую улицу, и всех остатков боковых корпусов и служб было запланировано строительство лицевого шестиэтажного с подвалами и мансардой дома, связанного на уровне цокольного этажа со следующим за ним дворовым корпусом переходом.

По главному фасаду нижний этаж предназначался для торговых помещений и был прорезан широкими витринными окнами.

По завершении всех работ комплекс строений приобрёл тот вид, который в целом сохранился до настоящего времени. В доме располагалась собственная квартира владельца. Некоторое время в квартире № 30 проживал и сам архитектор В.В. Шауб.

Лицевой фасад здания оформлен в стиле, сочетающем в себе детали модерна начала XX века и необарочные элементы. Центральная ось фасада акцентирована трёхгранным эркером. Со второго по пятый этажи поверхность фасада облицована керамической плиткой типа «кабанчик» в два цвета с орнаментом и выделением декоративных деталей штукатуркой. В уровне первого и второго этажей лицевой фасад облицован бучардированным гранитом.

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом В.И. Денисова» (государственный эксперт – Маланичева Г.И.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга