Издания

Официальная публикация

Ленобласть ищет инвестора на участок Широтной магистрали за 110 миллиардов

карта карта
Ленобласть ищет инвестора на участок Широтной магистрали за 110 миллиардов
Источник: ТК Александр Дрозденко

Объявлен прием заявок от желающих стать концессионером строительства участков платной трассы в Ленобласти. Это, пожалуй, главный дорожный проект Петербурга за десятилетие.


Как сообщает телеграм-канал правительства Ленобласти 24 октября, объявлен прием заявок на конкурс о праве заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию на платной основе двух участков Широтной магистрали в Ленобласти. Стоимость работ 110,2 млрд рублей. Информация опубликована 21 октября на ГИС "Торги". С инициативой о реализации проекта выступило ООО "Всеволожская Концессионная Компания", на 49% принадлежащая банку ВТБ. 
 
В Ленобласти должны быть реализованы пятый и шестой этапы ШМСД — речь идет о  15-ти километровом участке во  Всеволожском районе. Там новая дорога через КАД пройдёт к трассе "Кола", а также дойдёт до автодороги "Петербург - Колтуши". 

На ПМЭФ-2023 губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава ВТБ Андрей Костин и председатель правления банка "Россия" Михаил Клишин подписали соглашение о том, что банк "Россия" может быть привлечён к финансированию строительства "областных" участков Широтной магистрали, которую иногда называют Восточным радиусом.

ШМСД считается главным дорожным проектом Петербурга за десятилетие. Трасса должна пройти от ЗСД в районе Благодатной улицы, перейти Неву новым мостом, за Ладожским вокзалом уйти на юг и встретиться с кольцевой в районе Кудрово. Общая стоимость проекта на старте оценивалась в 160 млрд рублей, потом в 200 млрд, а в начале 2023 году уже в 340 млрд рублей. Раньше в качестве срока запуска ШМСД называли 2030 год.

Сейчас строится первый этап. Часть проектной документации по второму и третьему этапам уже подготовлена и получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. До конца 2023 года проектирование II-IV этапов планируется полностью завершить.

Строительство будет идти при софинансировании: 50 процентов – из бюджета Российской Федерации и 50 процентов – городского бюджета и инвестора.

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

Доходный дом купца Пантелея Фролова в Петербурге признан региональным памятником

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом П.А. Фролова, арх. И.А. Претро» (Тележная ул., 9) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Доходный дом купца Пантелея Фролова в Петербурге признан региональным памятником
Источник: ТК КГИОП СПб

В 1782 году Санкт‑Петербург был разделён на 10 административных частей, разбитых на 42 квартала. Участок, имеющий современный адрес: Тележная, ул. 9, оказался в пределах Каретной части. В 1865 году Каретная часть Санкт‑Петербурга была переименована в Александро-Невскую.

В конце XVIII – начале XIX веков застройка здесь ещё была разреженной и преимущественно малоэтажной, сельского типа, тянулись городские выгоны и располагались Ямские слободы.

В 1820-е годы Тележная улица носила название Малой Невской.

С увеличением города росла и торговля в восточной части Невской першпективы. По чётной стороне Малой Невской улицы выстроились тележные ряды Александровского рынка, и за улицей закрепилось название Тележной.

К 1909 году владение, числящееся в 1 участке Александро-Невской части под № 9, сменив за предыдущие десятилетия нескольких владельцев, переходит к купцу 2-й гильдии Пантелею Андреевичу Фролову.

Из справочника «Весь Петроград» за 1917 года мы узнаём о П.А. Фролове, что он был «купец, староста церкви св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Духовной семинарии, заведывающий дешевыми комнатами и казначей Борисоглебского благотворительного общества, председатель правления Общества вспомоществования ученикам Воздвиженского высшего начального училища. Держит торговлю мешками и кулями. Владеет несколькими домами в Петрограде. Проживает в собственном доме по Тележной ул., 9».

По его заказу архитектор Ипполит Александрович Претро разрабатывает и реализует проект постройки по красной линии Тележной улицы П-образного в плане пятиэтажного жилого доходного дома, а также двух пятиэтажных флигелей, вытянутых вдоль западной боковой межи владения, и одноэтажных служб.

Здание выполнено в стиле неоклассицизма начала XX века. Лицевой фасад увенчан треугольным щипцом классических пропорций, усложнён тремя эркерами.

Центральная ось фасада с парадным входом фланкирована двумя арками классических очертаний, выделенных рустом и имитацией замковых камней.

Под окнами четвёртого этажа размещены овальные барельефы на мифологические темы, окруженные лепными лентами с розетками, на том же уровне в эркерах – композиция с лепной гирляндой, фланкированная двумя крылатыми обнаженными фигурами. Под окнами третьего этажа помещены барельефы с изображением античных ваз, окружённых орнаментом.

В вестибюле парадной лестницы сохранилось мощение полихромной метлахской плиткой орнаментального рисунка, стены украшены каннелированными пилястрами с лепными капителями. В вестибюле сохранилась белая изразцовая печь с рельефными элементами.

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом П.А. Фролова» (государственный эксперт – Маланичева Г.И.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга