Издания

Официальная публикация

На Парашютной улице началась масштабная реконструкция ливневой канализации

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» приступили к реконструкции канализационной сети на Парашютной улице.

трубопровод трубопровод
На Парашютной улице началась масштабная реконструкция ливневой канализации
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Участок входит в список «уязвимых» адресов, где во время сильных осадков велика вероятность подтопления проезжей части и тротуаров. Работы выполняются по программе модернизации ливневой канализации, которую Водоканал разработал по поручению губернатора Александра Беглова в 2019 году.

«В Петербурге активно реализуется программа реконструкции ливневой канализации. Это часть большой работы, которую мы проводим по созданию комфортной городской среды, повышению безопасности на дорогах. По каждому адресу разрабатывается индивидуальный проект с учетом особенностей ландшафта и застройки, появления новых объектов и увеличения нагрузки на действующие сети», - подчеркнул глава города.

Реконструкция «ливнёвки» на Парашютной требует технически сложных и затратных по времени работ. В частности, необходимо задействовать тоннелепроходческий комплекс.

Строительно-монтажные работы на объекте уже начались. Они пройдут в два этапа. Сначала планируется построить канализационные сети и микротоннель от пересечения Репищевой и Парашютной улиц до улицы Маршала Новикова. На втором этапе канализационные сети и микротоннель будут проложены от улицы Маршала Новикова до перекрестка Долгоозерной улицы и проспекта Королева.

Ранее, в 2022 году, на Парашютной улице было завершено строительство дополнительной общесплавной канализации. Новый участок трубы диаметром 1000 мм разгрузил существующие сети, что позволило значительно уменьшить вероятность скоплений воды на перекрестке Парашютной и Репищевой. Эти работы выполнены в качестве дополнительной меры – до момента реализации основного проекта реконструкции.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Власти нашли место под глинозёмный завод в Ленобласти

карта карта
Власти нашли место под глинозёмный завод в Ленобласти
Источник: Иллюстрация/ТК Деловой Петербург

Участок для изысканий под глинозёмный завод в Ленобласти выделили примерно в 1 км от будущего заказника "Озеро Лубенское".


Комитет по природным ресурсам Ленинградской области опубликовал договор аренды лесного участка общей площадью 1029,8 га, заключённый с ООО "Ленинградский глинозёмный завод" (ЛГЗ), для выполнения изыскательных работ с целью определить возможность дальнейшего перевода земель лесного фонда в категорию промышленных. Сам контракт подписан ещё 25 сентября.
ЛГЗ — дочерняя компания АО "Русал", которое планирует построить в Ломоносовском районе Ленинградской области мощнейший в России (и второй в мире) глинозёмный завод. Он будет выпускать порядка 4,8 млн продукции в год. Первую очередь на 2,4 млн тонн собираются запустить в 2028 году, аналогичную по характеристикам вторую — в 2032–м. Ориентировочная стоимость проекта составляет 400 млрд рублей.
Однако ещё на подготовительной стадии против завода стали выступать жители атомграда Сосновый Бор. Он формально является отдельным муниципалитетом и в Ломоносовский район не входит, хотя полностью "окружён" им.
Администрация Ленобласти ещё в июле поспешила успокоить сосновоборских активистов. Как тогда рассказывали в правительстве региона, пока подобран только примерный район изысканий, а конкретные границы проекта появятся после проведения работ, под которые "Русалу" и выделили участок 1 тыс. га. Чиновники заявляли, что в процессе переговоров компании было поставлено условие удалённости от населённых пунктов и особо охраняемых природных территорий не менее 10 км. Обещанное расстояние от Соснового Бора — не менее 15 км.
Единственное, что было известно об участке до сих пор, — его выделят между Лубенским озером и деревней Воронино. В итоге площадка для изысканий к обозначенным опорным точкам подобралась вплотную. До Воронино от нижнего "угла" выделенной в аренду ЛГЗ зоны менее километра, до Лубенского озера — 900–1000 метров. Помимо этого, до соседней с Воронино деревни Глобицы порядка 3 км, а до границы заказника "Гостилицкий" — около 12 км. До деревни Лопухинка, где находятся радоновые родники и озёра, являющиеся памятником природы, чуть более 8 км.
Стоит отметить, что и вокруг Лубенского озера запланировано создать ещё одну особо охраняемую территорию — государственный природный заказник. Каким образом он сможет сосуществовать с крупнейшим в стране глинозёмным заводом, пока остаётся неясным.
Также стало известно, что "Русал" договорился о покупке 30% акций китайского металлургического концерна Hebei Wenfeng New Materials. Сумма сделки оценивается в $261 млн.
Как заявляют в "Русале", партнёрство обеспечит доступ не только к стабильному источнику глинозёма, но и к лучшим в мире технологиям и практикам глинозёмного производства и защиты экологии. Это должно помочь планам по строительству комбината в Ленинградской области.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург