Издания

Официальная публикация

Состоялось заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провели заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

совещание совещание
Состоялось заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага
Источник: Правительство РФ

В мероприятии приняли участие помощник Президента Максим Орешкин, Министр культуры Ольга Любимова, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр финансов Антон Силуанов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, а также главы регионов, представители органов государственной власти и организаций.

Святейший Владыка обратился к участникам заседания со вступительным словом. 

«Я сердечно всех приветствую на очередном нашем заседании. Хотел бы напомнить, что фонд был создан в 2018 году и состав его попечительского совета был тогда утверждён Президентом Российской Федерации. С того времени совет, к сожалению, ни разу не собирался, и сегодня мы присутствуем на первом его заседании. Полагаю, что попечительский совет должен не только контролировать деятельность фонда, но и выступать в роли координационного центра, где мы могли бы обсуждать проблемы, связанные с Соловками, принимая во внимание потенциал этого собрания и высокую квалификацию его участников», – сказал Патриарх.

«И конечно, очень важно, чтобы мы обеспечивали слаженную работу, содействуя тому, чтобы и на федеральном, и на региональном, и на местном уровне органы власти могли взаимодействовать на Соловках с монастырём и государственным музеем-заповедником. В своё время Администрация Президента одобрила концепцию “пяти ключей”, предполагающую обязательное согласование основных вопросов сохранения и развития архипелага со стороны Правительства Российской Федерации, администрации Архангельской области, муниципалитета, а также монастыря и музея. Надеюсь, что в рамках деятельности попечительского совета мы сможем реализовывать эту концепцию», – добавил он.

Заместитель Председателя Правительства, сопредседатель попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Дмитрий Чернышенко отметил:

«По указу Президента России Владимира Путина в 2029 году мы празднуем 600-летие основания первого монашеского поселения на Соловках. Это важная веха, которая позволяет мобилизовать усилия федерального Правительства, госкорпораций, меценатов. Мы сможем позиционировать Соловки для всей страны как места молитвенного, военного и духовного подвига русского народа. На архипелаге сосредоточено около 300 памятников истории и культуры, многие из них требуют реставрации. Необходимо привести в порядок объекты социальной, транспортной, коммунальной и жилищной инфраструктуры. Особого внимания требует уникальная северная природа Соловецкого архипелага. Правительство поручило организовать оргкомитет по празднованию, разрабатывается соответствующий план. Были определены приоритетные проекты, которые должны найти отражение в Комплексной концепции развития Соловецкого архипелага».

По итогам заседания попечительского совета Минкульту совместно с РПЦ необходимо актуализировать Комплексную концепцию развития Соловецкого архипелага.

«С одной стороны, необходимо, чтобы люди знакомились с Соловками, чтобы прикасались к этой истории – героической, трагической истории. Но, с другой стороны, всё, что на Севере, очень хрупко, и должна быть определённая регламентация посещения Соловецкого архипелага. Никак нельзя допустить дополнительную застройку Соловков объектами туристической инфраструктуры, что неминуемо приведёт к превышению существующей нормы антропогенной нагрузки на архипелаг. При этом я поддерживаю предложение по обеспечению круглогодичного пребывания туристов и паломников на Соловках. Сейчас всё сконцентрировано только на летние месяцы, но было бы правильно, чтобы люди могли посещать Соловки круглогодично», – сказал Патриарх.

«Для сохранения и развития Соловецкого архипелага и отдельных территорий Республики Карелия, исторически связанных с Соловецким архипелагом, планируется провести 24 мероприятия. Впереди нам совместно предстоит мобилизовать все ресурсы, чтобы решить поставленную задачу, построить современные и качественные объекты для обеспечения жизнедеятельности людей и сохранения культурных ценностей Соловецкого архипелага», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что всех участников попечительского совета объединяют намерения и усилия сделать всё для того, чтобы архипелаг при всей его отдалённости и труднодоступности оставался местом, где бережно хранится память об узниках сложнейших для страны периодов и где в то же время православным людям открыто такое светлое для каждого христианина место, как монастырь.

«Правительством Архангельской области совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти, Русской православной церкви, Агентства стратегических инициатив, экспертного сообщества проведена работа по подготовке проекта модели сохранения и развития Соловецкого архипелага. Мы сформулировали ряд предложений, которые требуют принятия решений, в том числе и на федеральном уровне. С учётом празднования в 2029 году 600-летия с момента основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге мы предлагаем разделить мероприятия на этапы, которые возможно реализовать в ближайшей перспективе – до 2025 года и в среднесрочной – до 2029 года», – сообщил губернатор.

Ключевыми этапами модели сохранения и развития Соловков станет реализация целого ряда крупных инфраструктурных проектов, среди которых – строительство участковой больницы, модернизация инженерных сетей, в том числе канализационной и системы водоснабжения, завершение реконструкции аэропортового комплекса, реализация национального проекта «Жильё и городская среда» в части расселения жилфонда, признанного аварийным в период до 1 января 2017 года, и многое другое.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Старой Руссе появится летняя эстрада в центре города

В Старой Руссе установят летнюю эстраду в Первомайском сквере у набережной Достоевского в целях реализации мероприятий по проектированию туристского центра города.

проект проект
В Старой Руссе появится летняя эстрада в центре города
Источник: иллюстрация из документации

Территория, на которой проектируются работы по установке летней эстрады, расположена в центральной части Старой Руссы, на правом (восточном) берегу реки Полисть и примыкает с востока к набережной Достоевского. Проект предусматривает установку летней эстрады для выступления творческих коллективов и проведения кинофестивалей, праздничных выступлений и мероприятий.

Летняя эстрада будет представлять собой лёгкий павильон сценического комплекса 9 на 3,87 метра с полукруглой лестницей и площадку 34,5 на 15 метров с деревянным покрытием перед павильоном. Для устройства подходов к основной площадке с востока, со стороны Воскресенской улицы, планируется устройство двух дорожек (длиной 3 метра и шириной 1,5 метра каждая) с аналогичным покрытием. Два подхода со стороны набережной Достоевского проектируются в виде двух криволинейных дорожек (длиной около 18,7 и 46 метров и шириной 1,5 метра).

Напомним, ранее в рамках внедрения туристского кода в Старой Руссе появились скульптура «Городовой» и интерактивная афишная тумба.

Концепция «Легенда о пяти городах» предполагает презентацию пяти временных периодов, представленных в архитектурных формах и решениях. В Старой Руссе появятся скульптуры «Грушенька в повозке», «Городовой», «Водовоз», скульптура Ф.М.Достоевского с А.Г.Достоевской на маршруте «Старая Русса — город Достоевского», Ганзейский знак, арт-объекты «Лубочный кот» и «Городские часы», барельефы на Стеле воинской славы.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН