Издания

Официальная публикация

Ленобласть начинает новые дорожные стройки

дорога дорога
Ленобласть начинает новые дорожные стройки
Источник: Правительство Ленинградской области

В Ломоносовском и Лужском районах Ленинградской области стартуют два крупных капитальных ремонта: будет обновлен мост через реку Саба около поселка Осьмино и дорога от Аннино до Разбегаево.


Работы выполняются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Срок окончания капремонта на обоих объектах намечен на 2025 год.  И мост, и трасса на Аннино имеют особое значение для развития территорий: Осьмино является одним из наиболее крупных населенных пунктов Лужского района, а обновление дороги между Аннино и Разбегаево ждут жители сразу нескольких деревень — Райкузи, Иннолово и Больших Томиков», — добавил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов

Справка 

В рамках капитального ремонта мостового перехода через реку Саба на региональной трассе Толмачево — «Нарва» предусмотрен разбор старого моста 1971 года постройки, строительство нового вместе с искусственным освещением и тротуарами. Река Саба славится своим природным памятником с геологическим обнажением девонских и ордовикских пород, сформировавшихся здесь почти 400 миллионов лет назад на дне теплого моря.

В процессе капитального ремонта дороги от Аннино до Разбегаево (трасса обновляется целиком, все 8 километров) будет заменено основание дороги и асфальт, построены тротуары и освещение в населенных пунктах. Кроме того, предусмотрена замена водопропускных труб и модернизация моста через реку Стрелка.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Дом германского подданного Бернгарда Глазова на углу 16-й линии и Большого проспекта Васильевского острова пополнил перечень региональных памятников

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Б.Б. Глазова» (16-я линия В.О., д. 13/46) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

благоустройство благоустройство
Дом германского подданного Бернгарда Глазова на углу 16-й линии и Большого проспекта Васильевского острова пополнил перечень региональных памятников
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В XVIII и XIX веках на этом участке стоял деревянный дом. С осени 1821 года до, предположительно, 1823 года в нём жил поэт, один из пяти казнённых руководителей восстания декабристов 1825 года Кондратий Фёдорович Рылеев. Здесь он работал над поэмой «Войнаровский».

С 1822 по 1824 год в доме арендовал квартиру полковник лейб-гвардии Финляндского полка, декабрист и метеоролог, один из активных деятелей Северного тайного общества Михаил Фотиевич Митьков.

К началу 1900-х годов ставшее уже ветхим деревянное здание перешло к Российскому обществу застрахования капиталов и доходов, одним из управляющих которого был Бернгард Фёдорович Глазов. Он передал участок со всеми строениями своему сыну.

В 1904 году по проекту архитектора Василия Васильевича Шауба для германского подданного Бернгарда Бернгардовича Глазова на месте деревянного дома был возведён каменный четырёхэтажный дом в стиле модерн с элементами в характере национального романтизма.

Отделка цоколя здания выполнена из известняка. Фасад по 16-й линии В.О. акцентирован прямоугольным эркером на кронштейнах, фасад по Большому проспекту В.О. – ризалитом. Угол дома акцентирован гранёным эркером, завершённым башенкой с гранёным куполом со шпилем. В верхней части фасада расположены криволинейные фигурные шипцы с окнами-люкарнами. Аттиковая стенка, примыкающая к угловому эркеру, декорирована лепными картушами.

В 1895-1899 и 1907-1919 годах здесь жил учёный, кораблестроитель Иван Григорьевич Бубнов. Он был одним из главных специалистов Балтийского завода, профессором Николаевской Морской академии, основал первое в России профессиональное конструкторское бюро подводных лодок. В 1972 году в связи со 100-летием И.Г. Бубнова на доме была установлена мемориальная доска, выполненная по проекту скульптора Веры Васильевны Исаевой.

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Б.Б. Глазова» (государственный эксперт – Филипович М.И.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга