Издания

Официальная публикация

Доедет ли до метро новый город Ленобласти

трамвай трамвай
Доедет ли до метро новый город Ленобласти
Источник: Максим Богодвид/РИА-НОВОСТИ

Будущим 250 тысячам жителей Новосаратовки начертили трамвайную линию.


Власти уверены, что быстрей всего им будет по ту сторону Невы. Квартиры уже стоят столько, будто развозка от подъезда.

В правительстве Ленинградской области определили, как именно будущие жители Новосаратовки будут добираться до цивилизации. Комитет по транспорту на прошлой неделе сообщил, что есть предположительный вариант, согласно которому скоростной трамвай должен довезти непосредственно до станции метро"Ломоносовская".

Председатель комтранса Михаил Присяжнюк рассказал, что речь о том же проекте, что обсуждается уже с прошлого года. По его словам, конкретика должна появиться до конца 2023 года, тогда будет хотя бы примерно понятно, как обстоят дела с детальным включением трамвайной линии в градостроительные документы.

В прошлом году не было приоритета трассировки, а говорилось и рисовалось несколько маршрутов. Причём, самым логичным виделся путь до станции метро "Улица Дыбенко", в крайнем случае – до "Проспекта Большевиков". Хотя бы потому, что будущий новый город Новосаратовка находится с ними по одну сторону Невы.

Михаил Присяжнюк настаивает, что ориентироваться нужно на станцию метро "Ломоносовская".

"Сегодня там меньше пассажиропоток. Моё мнение – провести скоростной трамвай нужно именно сюда", - рассказал он.

На сайте Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сказано, что трамвай от Новосаратовки пойдёт именно до "Ломоносовской".

"И станет первой трамвайной линией, проходящей по территории 2-х субъектов Российской Федерации, что придаст импульс к развитию инфраструктуры электрического наземного пассажирского транспорта", - уточняется там же. 

По мнению председателя комтранса, выбор на "Ломоносовскую" пал в том числе из-за Ломоносовского сада рядом со станцией метро. Другое дело, что для того, чтобы попасть в Новосаратовку, нужно пересечь Володарский мост и проехаться по Народной улице, а эти маршруты и сегодня достаточно загружены.

- В любом случае, окончательное решение за Петербургом, ведь нужно будет внимательно изучить, какие объекты попадутся на пути. Быть может, придётся переносить какие-то элементы, электрические опоры, - уточнил он.

На сайте Дирекции сказано, что стоимость проекта составит 20 млрд рублей, срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Источник финансирования не определен. В 2022 году на ПМЭФ было заключено соглашение с ВТБ. В нём декларировалось участие кредитной организации в строительстве трамвайной линии. Правда, фигурировала всё же станция метро "Улица Дыбенко". 

Впрочем, затем заявлялось о финансовых вложениях в трамвай застройщиков, работающих в Новосаратовке. Также раньше говорили о появлении в этой местности станций метро "Кудрово" и "Новосаратовка". Теперь даже и не обещают.

Кстати, на сайтах объявлений и продаже недвижимости можно найти множество предложений квартир в будущем городе Новосаратовка. Напомним, что в перспективе здесь появятся до 250 тысяч жителей.

Так вот, в рекламе утверждается, что добраться до станции метро "Рыбацкое" можно за пять минут "на транспорте". Очевидно, имеется в виду личный автомобиль, и то, на машине и без пробок, ехать придётся 15 минут. На общественном транспорте же надо минимум закладывать час, а то и полтора.

Реальность все-таки ощутить не трудно: и без трамвая жильё здесь стоит, прямо сказать, не дёшево. Некоторые дома уже достроены, и однушка в 40 метров обойдётся в шесть миллионов рублей. Это далеко не средний ценник по Ленобласти. И это ещё не предел, ведь квартиры в корпусах, ввод в эксплуатацию которых намечен на конец 2025 года, обойдутся уже в 150-160 тысяч рублей за квадратный метр. 

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

На 16-17 линиях Васильевского острова выполнена замена натриевых светильников на светодиодные

На очередном участке Васильевского острова завершена модернизация наружного освещения.

благоустройство благоустройство
На 16-17 линиях Васильевского острова выполнена замена натриевых светильников на светодиодные
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Теперь проезжую часть и пешеходную зону 16 и 17 линий Васильевского острова, от набережной лейтенанта Шмидта до Камской улицы, освещают 124 современных светодиодных источника света.

Для городских улиц и магистралей в Санкт‑Петербурге применяются светодиоды теплой цветовой температуры 3000 К. Над 8 пешеходными зонами разместили более контрастные фонари (5000 К). Это позволяет акцентировать внимание водителей на данных участках дороги. Светодиодные фонари отличаются более высоким качеством освещения, ресурсом прочности и энергоэффективностью.

Модернизация фонарей проводится по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова во всех районах Санкт‑Петербурга. Улицы становятся ещё более комфортными и безопасными.

С более детальной информацией о развитии освещения в 2023-2024 годах можно ознакомиться на интерактивной карте «Ленсвета» по ссылке.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга