Издания

Официальная публикация

Завершен ремонт Мало-Калинкина и Нижнего Лебяжьего мостов

Специалисты ГБУ «Мостотрест» завершили ремонт Мало-Калинкина и Нижнего Лебяжьего мостов.

благоустройство благоустройство
Завершен ремонт Мало-Калинкина и Нижнего Лебяжьего мостов
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Работы на обеих переправах выполнялись в несколько этапов.

«Мосты – символ нашего города и важная составляющая его транспортной инфраструктуры. Ремонт переправ проводится комплексно. Использование современных технологий позволяет сохранить их исторический облик, сделать более удобными и комфортными для автомобилистов и пешеходов, продлить срок службы конструкций и дорожного покрытия», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

На Мало-Калинкином мосту, который сооружен через канал Грибоедова в месте его впадения в Фонтанку, восстановлено антикоррозионное покрытие пролетных строений. Специалисты очистили гранитные поверхности, покрасили фасады, карнизы, перильное ограждение и светильники. На двух светильниках появились исторические стеклянные плафоны.

На Нижнем Лебяжьем мосту через Лебяжью канавку выполнены работы по антикоррозионной защите и окраске металлических конструкций перильного ограждения, обработаны швы между блоками фасада и тротуарными плитами. Все гранитные поверхности очищены от загрязнений.

На завершающем этапе заменен асфальт на проезжей части мостов.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Территорию возле Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни благоустроили

Специалисты комплекса городского хозяйства провели благоустройство территории возле Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни в ТиНАО.

благоустройство благоустройство
Территорию возле Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни благоустроили
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Через три года эта обитель отметит двухсотлетие со дня основания, в связи с этим настоятельница обратилась к городским властям с просьбой помочь в проведении благоустройства. В настоящее время работы полностью завершены, возле монастыря сделали тротуары, обновили освещение, организовали удобные подъезды для транспорта», — рассказал заммэра.

Воздушные линии убрали под землю в кабельную канализацию протяженностью почти 10 километров. Кроме того, специалисты выполнили устройство системы водоотведения — вместо обычных дренажных канав сделали так называемые сухие ручьи с подпорными стенками из габионов.

В рамках проекта поставили лавочки для отдыха, организовали парковочное пространство для автомобилей и стоянку для автобусов паломнических групп. Возле монастыря установили более 50 фонарей с энергоэффективными светильниками. Старые опоры освещения заменили и добавили новые.

На финальном этапе работ по благоустройству на территории возле монастыря разбили 4,9 тысячи квадратных метров газона и около 170 тысяч квадратных метров цветников. Специалисты высадили 50 деревьев и почти 240 кустарников.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы