Издания

Официальная публикация

Парламент Петербурга разрешил передавать здания частным инвесторам без торгов

благоустройство благоустройство
Парламент Петербурга разрешил передавать здания частным инвесторам без торгов
Источник: Администрация Санкт-Петербурга
В Петербурге в третьем чтении принят законопроект, разрешающий передавать городскую недвижимость инвесторам, которые хотят построить школу или медучреждение.
Законопроект принят большинством депутатов: за — 47, против — 2, воздержалось — 0.
Согласно документу, инвесторы смогут получить здание, строение, сооружение, объект незавершённого строительства из собственности города бесплатно, если займутся его реконструкцией и приспособлением для современного использования — создадут там частную клинику, объект дошкольного образования (детские ясли, детский сад) от 160 мест или среднего общего образования (школы, лицеи, гимназии) на 550 мест и более.
В рамках "целевого предоставления объектов недвижимости" права собственности перейдут заинтересованным, без проведения торгов и без соглашения о государственно-частном партнерстве. Напомним, у города в собственности находятся как заброшенные здания на окраине, так и особняки в центральных районах. Законопроект будет действовать до 31 декабря 2024 года.
Ранее депутаты высказывали предположения, что данный законопроект создается под крупные корпорации. Этим и обуславливаются короткие сроки его действия. Например, депутат от КПРФ Александр Рассудов ещё на моменте первого чтения с трибуны прямо указал на то, что законопроект принимается в интересах "Газпрома".
Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко догадки о планах корпорации подтвердил, но указал, что в городе также присутствует ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Сбер". Также представитель губернатора не видит ничего плохого в том, чтобы эти компании бесплатно получали городское имущество и строили там объекты внутренней инфраструктуры, для своих сотрудников.
В августе прошлого года в планах "Газпрома" было построить общеобразовательную школу на 1650 учеников на Крестовском острове. Для этого компания предложила перевести под жильё территорию стадиона "Динамо" площадью около 12 га.
Ещё одну элитную школу монополия планировала построить в Зеленогорске. В проект строительства, как выяснилось, вошли индивидуальные жилые дома.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Подряд на ремонт дороги в калининградском Краснолесье почти за миллиард рублей достается госпредприятию

Единственным участником торгов на ремонт дороги «Добровольск — Кутузово — Нестеров — Чистые Пруды — Краснолесье» стало государственное Дорожно-эксплуатационное предприятие № 2.

ремонт дороги ремонт дороги
Подряд на ремонт дороги в калининградском Краснолесье почти за миллиард рублей достается госпредприятию
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

Оно и объявлено победителем аукциона, следует из опубликованной на портале госзакупок документации.

Участник аукциона не снизил максимальную цену контракта ни на один рубль и получит за него 910 млн 469 тыс. 601 рубль.

Подрядчик должен будет отремонтировать три участка трассы общей протяженностью 45,7 км.

Работы пройдут в 2024 году.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград