Издания

Официальная публикация

Сергей Собянин рассказал о строительстве школы в центре «Сколково»

На территории инновационного центра «Сколково» строится общеобразовательная школа.

совещание совещание
Сергей Собянин рассказал о строительстве школы в центре «Сколково»
Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового учреждения, которое планируют интегрировать в экосистему научно-технологического комплекса.

«В центре “Сколково” строится международная гимназия, которая, я думаю, по своему качеству будет одной из лучших в Москве, будет привлекать талантливых детей. Это очень хорошая история — синергия инновационного центра “Сколково”, инновационной школы, талантливых детей. Я думаю, что это поможет им определиться в жизни и действительно стать такими же креативными, как те ребята, которые сегодня в “Сколково” работают», — сообщил мэр Москвы.

Строительство общеобразовательной школы на территории инновационного центра «Сколково» ведут на основании концессионного Соглашения, заключенного в 2021 году между Правительством Москвы и ООО «Инновационное образование». Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более пяти миллиардов рублей.

«Нам очень повезло с образовательной командой, мы объединили наш опыт. Мы вообще давно занимаемся образованием — уже больше 13 лет. Проект “Профессионалитет” — это, в общем, вдохновились нашим опытом», — отметил Андрей Комаров, концессионер ООО «Инновационное образование».

Город передал инвестору в аренду на 25 лет земельный участок, на котором он возведет инновационную школу «Сколка» на 825 учеников. В трехэтажном здании площадью 18 тысяч квадратных метров создадут комфортную и безопасную образовательную среду для учащихся 1–11-х классов. В школе будут работать около 150 учителей и других специалистов. На прилегающей территории создадут всесезонную спортивно-рекреационную зону площадью 40 тысяч квадратных метров.

«Искусственный интеллект и информационные технологии, креативные индустрии, биотехнологии и освоение космоса — строительство инновационной школы в Сколково планируем завершить в апреле 2024 года. Новое уникальное учебное заведение рассчитано на 825 детей. Всю образовательную систему выстроим с упором на практику. К преподаванию привлечем резидентов инновационного центра “Сколково”. Эта школа — еще один пример успешного сотрудничества столицы и бизнеса. Она возводится в рамках концессионного соглашения», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Образовательная модель будущей школы ориентирована на формирование у обучающихся актуальных прикладных компетенций в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий, креативных индустрий, биотехнологий и освоения космоса. Интеграция учреждения в экосистему «Сколково» и вовлечение в учебный процесс индустриальных партнеров — резидентов инновационного центра позволит создать образовательную систему полного цикла, ориентированную на практическую деятельность.

Сейчас строительная готовность объекта составляет 65 процентов. Завершить работы планируется в апреле 2024 года — на 15 месяцев раньше изначально запланированного срока.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Вологодской области капитально отремонтируют мост, спроектированный с применением ТИМ

благоустройство благоустройство
В Вологодской области капитально отремонтируют мост, спроектированный с применением ТИМ
Источник: ФКУ Упрдор «Холмогоры»

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение работ на мосту через реку Песья Деньга, расположенном на автомобильной дороге А-123 Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово.


Проект рассматривался с применением информационного моделирования.

ТИМ позволяют смоделировать любой объект, а в состав модели автоматически подбирается ее объем, масса, площадь и другие физические параметры. Кроме того, модель может содержать сведения о видах работ.

«Применение информационной модели на стадии проектирования помогает избежать многих ошибок, которые могут допустить в работе смежные специалисты. Кроме того, ТИМ повышают общее качество проектной документации и в перспективе сокращают сроки строительства», отметила главный специалист отдела локальных экспертиз Южного филиала Главгосэкспертизы России Людмила Нестерова.

Дорога относится ко II категории. Ширина полосы движения на мосту после капитального ремонта составит 3,75 метра, а всей проезжей части – 7,5 метра, что на 1,5 метра больше действующих параметров.

На двухполосной переправе длиной 49 метров обновят дорожное полотно. Опоры и пролетные строения моста изготовят из железобетона.

Общая протяженность автодороги А-123 в Вологодской области составляет 409 км. На этом участке насчитывается 28 искусственных сооружений длиной около 2,8 км.

Заказчик – подведомственное Росавтодору Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства».

Генеральный проектировщик – Общество с ограниченной ответственностью «Мост-Проект».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России