Издания

Официальная публикация

ВТБ предоставил Setl Group 4,9 млрд рублей для строительства третьей очереди ЖК «Дворцовый фасад»

ВТБ открыл холдингу Setl Group новую кредитную линию на 4,9 млрд рублей до марта 2028 года. Средства будут направлены на финансирование строительства третьей очереди жилого комплекса «Дворцовый фасад» в Санкт-Петербурге.

Дворцовый фасад Дворцовый фасад
ВТБ предоставил Setl Group 4,9 млрд рублей для строительства третьей очереди ЖК «Дворцовый фасад»
Источник: Setl Group

Малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса «Дворцовый фасад» строят в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга поблизости от дворцовых ансамблей Стрельны и Петергофа. Проектом предусмотрены внутренние закрытые от машин дворы с большим количеством зелени, два парка на территории, детские и спортивные площадки. В настоящее время Setl Group ведет строительство трех очередей жилого комплекса.

Третья очередь включает в себя строительство четырех домов высотой в четыре этажа. Продаваемая площадь квартир составит 29,4 тыс. кв. м, также планируются встроенные коммерческие помещения площадью 3 тыс. кв. м и подземная автостоянка. Плановый срок ввода очереди в эксплуатацию – 1 квартал 2026 года.

В ЖК «Дворцовый фасад» будут построены два детских сада на 75 и 280 мест, а также современная школа на 700 мест с бассейном.

«Санкт-Петербург входит в число лидеров по объемам проектного финансирования в строительной отрасли среди регионов России: в этом году объем кредитных соглашений с застройщиками увеличился на 35% − до 247 млрд рублей. «Дворцовый фасад» − один из крупнейших проектов, запущенных с нашим участием в этом году. Комфортный жилой комплекс с полноценной инфраструктурой в такой уникальной локации обещает стать высоковостребованным на петербургском рынке недвижимости», − отметил Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса − старший вице-президент ВТБ.

Ранее ВТБ открыл Setl Group кредитную линию на 5,13 млрд рублей сроком до сентября 2027 года для возведения второй очереди жилого комплекса. На данный момент банк финансирует строительство с использованием счетов эскроу 5 проектов холдинга в Санкт-Петербурге и Калининградской области.

автор: Пресс-служба ВТБ
источник: АСН-инфо

На бывшем заводе Toyota в Шушарах планируется производить беспилотники

Территория особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в 2024 г. будет расширена на две новые площадки – Парнас и Шушары. Площадку на Парнасе планируется использовать в первую очередь для запуска проектов по станкостроению, а в Шушарах разместят производства, связанные с разработкой и выпуском беспилотных авиационных систем (БАС).

БПЛА БПЛА
На бывшем заводе Toyota в Шушарах планируется производить беспилотники
Источник: газета Ведомости

«Город работает над созданием нового кластера беспилотных авиационных систем. Сейчас идет достаточно серьезная работа, создается научно-производственный центр. Все отрасли, которые обслуживают эту сферу, будут размещаться в ОЭЗ», – рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Алексей Зырянов.

Он напомнил, что в рамках расширения ОЭЗ «Санкт-Петербург» к действующим зонам планируется присоединить около 160 га неиспользуемых земель на территории бывшего завода Toyota в Шушарах. Также в состав ОЭЗ войдет еще один участок площадью 20 га на Парнасе.

«Сейчас идут переговоры с Минэкономразвития РФ. Есть формальные процедуры по рассмотрению заявки города. Заявка должна быть одобрена, и мы приступим к присоединению территорий, проектированию инженерной и транспортной инфраструктуры», – рассказал чиновник.

Площадка в Шушарах будет ориентирована в первую очередь на приход инвесторов, которые построят там новые производства, связанные с беспилотными технологиями (БПЛА). Запуск производства БПЛА в Шушарах – это одно из направлений программы по развитию БАС, которая подготовлена властями города. Помимо создания новой территории для развития БПЛА на базе ОЭЗ, она также включает несколько других направлений. В частности, поддержку действующих производителей БПЛА и возможность расширения площадей для новых мощностей уже работающих в этой сфере предприятий. 

Помимо поддержки уже действующих в городе крупных компаний (таких как «Радар ммс», «Навигатор» и др.) в рамках программы будут поддерживаться малые инновационные компании. В том числе они будут развиваться на базе действующего «Технопарка Санкт-Петербурга».

Петербург в числе других регионов в этом году также подал заявку на создание научно-производственных центров БПЛА. Напомним, что такие центры планируется создать в регионах в рамках нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Специализация, на которую будет ориентирован НПЦ в Санкт-Петербурге – разработка и тестирование БПЛА в экстремальных условиях эксплуатации.

Развитие инфраструктуры четвертой площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» на территории бывшего завода Toyota в Шушарах потребует 15,4 млрд руб. инвестиций. Разработку проектной документации, прохождение экспертизы проектной документации на объекты внутренней и таможенной инфраструктуры планируется завершить в 2024 г., а строительство осуществить в период с 2025 по 2028 гг. Создание центра по разработке и сборке беспилотных летательных аппаратов площадью около 18 600 кв. м в Шушарах потребует около 2,56 млрд руб. инвестиций.

источник: АСН-инфо
автор: газета Ведомости